Волгоградские единороссы очистили свои ряды от лишних канидатов в мэры

29/03/2007 - 11:04
Читать u-f.ru на

Волгоградское отделение «Единой России» исключило из партии трех кандидатов на пост мэра Волгограда. Единороссы объяснили этот шаг нарушением партийной дисциплины со стороны бывших соратников, которые решили баллотироваться на выборах 20 мая вопреки решению партии.

Президиум политсовета волгоградского регионального отделения «Единой России» решил исключить из партии бывшего вице-мэра Волгограда Анатолия Кращенко, советника генерального директора ОАО «Волгоградоблгаз», также бывшего вице-мэра Михаила Балабанова и гендиректора ОАО «Производственный комплекс «Ахтуба» Сакита Аллахвердиева.

Все они объявили о намерении участвовать в майских выборах мэра Волгограда в качестве самовыдвиженцев. Однако официально «Единая Россия» выдвинула кандидатом в градоначальники депутата Государственной думы РФ Василия Галушкина.

Самовыдвиженцы были исключены из партии «за нарушение партийной дисциплины». «Перед тем как выдвигаться, они должны были согласовать свои действия с региональным политсоветом", — пояснил председатель исполкома отделения Александр Ярославцев. При этом Ярославцев признал, что никаких распоряжений по отделению о том, что самовыдвижение грозит исключением, отдано не было.

Между тем, Сакит Аллахвердиев публично заявил о намерении выйти из партии еще до официального решения политсовета. «Сейчас региональное отделение просто задним числом приняло это решение», — пояснили в пресс-службе ОАО ПК «Ахтуба».

Анатолий Кращенко пообещал опротестовать решение политсовета в высшем руководстве партии. «Меня исключила не партия, а чиновники, при этом меня даже не пригласили и не выслушали моего мнения",— сообщил Кращенко.

Михаил Балабанов, ранее возглавлявший волгоградское областное отделение Российской объединенной промышленной партии, объединившейся в прошлом году с «Единой Россией», заявил, что его исключение нарушает все договоренности, достигнутые во время объединения.

«Изначально планировалось, что руководитель отделения будет введен в политсовет, однако это сделано не было, а исключение окончательно довершает ситуацию",— пояснил Балабанов.

По мнению экспертов, действия единороссов направлены в первую очередь на то, чтобы не допустить неконтролируемого использования партийного лейбла.

«Волгоградские единороссы такими действиями пытаются продемонстрировать, что выступают «единым фронтом», однако карательные меры как раз и показывают отсутствие сплоченности",— считает политолог Леонид Стризое.

При этом господин Стризое считает, что исключение самовыдвиженцев — только завязка интриги, поскольку они все равно смогут продолжить кампанию под именем «Единой России». В этом случае, отмечает политолог, станет ясно, что на выборы они шли для того, чтобы отобрать голоса у официального кандидата от партии.

Автор: Сергей САХАРКОВ