Иран предлагает британцам признать ошибку

29/03/2007 - 11:03
Читать u-f.ru на

Иранские власти согласились разрешить британским официальным лицам встретиться с 15-ю арестованными моряками и морскими пехотинцами, среди которых находится одна женщина-моряк. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"С британской просьбой (о встрече с моряками) нет проблем. Сейчас предпринимаются меры по организации встречи. Они (официальные представители) могут встретиться с ними (арестованными)", - заявил Манучехр Моттаки. По его словам, если заход британских моряков в территориальные воды Ирана был совершен по ошибке, "это может быть решено". "Но они должны показать, что это была ошибка, и это поможет нам закрыть этот вопрос. Но, к сожалению, британцы не признали свою ошибку", - добавил Моттаки.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило, что Иран задержал в иракских территориальных водах 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл", которые, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. Тегеран утверждает, что британцы были задержаны в иранских территориальных водах, и обвиняет ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Автор: Сергей САХАРКОВ