Минэкономразвития РФ считает, что ситуация на рынках России "близка к кошмарной"

28/03/2007 - 10:52
Читать u-f.ru на

Правительство может отказаться от 50-процентной квоты на рынках для местных производителей. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Белоусов.

Сейчас в России насчитывается более 5200 рынков, четверть из которых, возможно, придется закрыть из-за несоблюдения новых норм законодательства. Однако, уверены в Минэкономразвития, ни закрытие рынков, ни усложнение работы оставшихся, которое неминуемо приведет к повышению арендной платы, не скажется на инфляции.

Единственная норма, от которой правительство готово отказаться при необходимости, это 50-процентная квота для местных производителей. «Мы даем себе сезон на то, чтобы посмотреть, что будет, и при необходимости внести коррективы», - заявил вчера заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Белоусов.

19 процентов всего товарооборота в стране приходится на розничные рынки. По данным Росстата, на рынках жители страны покупают 60 процентов одежды и 46 процентов овощей и фруктов. Причем в некоторых регионах эти цифры значительно выше. Так, в Смоленской области 40 процентов всех товаров закупается на рынке, в Карачаево-Черкесии и Дагестане на розничные рынки приходится почти 70 процентов всего товарооборота.

По официальным данным, годовой оборот на рынках превышает 1,7 триллиона рублей. По экспертным оценкам, он в три-пять раз выше. При этом, по словам Белоусова, «ситуация близка к кошмарной: рынки находятся в ужасающем санитарном состоянии, найти хозяина невозможно; рынок управляется группой лиц по доверенности от компании, которая неизвестно где находится, и непонятно, кто в случае чего будет отвечать».

Федеральный закон о регулировании розничных рынков вступает в силу с 1 апреля, а к 11 июня все рынки должны быть преобразованы. Теперь по закону хозяином рынка станет управляющая компания, зарегистрированная по месту нахождения данного рынка. Отбираться компании будут муниципальными органами власти в разрешительном порядке, который, как признает Белоусов, близок к лицензированию. Управляющая компания будет вести реестр продавцов и «паспорт безопасности», следить за пожарной безопасностью и соблюдением санитарных норм.

Источник "Время новостей"

Автор: Сергей САХАРКОВ