Россия может подать встречный иск Грузии

27/03/2007 - 11:07
Читать u-f.ru на

Россия в ответ на обращение Грузии в Европейский суд по правам человека может выступить со встречным иском, считает первый зампред главы думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, "все началось с нарушения прав человека именно в отношении граждан России".

Он напомнил, что ранее в Батуми были необоснованно задержаны шесть российских военнослужащих, которых отпустили после того, как в дело вмешались представители ОБСЕ. При этом Россия тогда никаких исков ни в какие международные суды не подавала. Парламентарий считает, что в нынешних взаимоотношениях России и Грузии Европейский суд - не последняя возможность уладить проблему, сообщает РСН.

Напомним, Министерство юстиции Грузии 26 марта подало против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. «В основу иска положены тысячи фактов грубого нарушения прав человека граждан Грузии и этнических грузин при депортации из России», - сказано в официальном заявлении министерства.

Как сообщал "Кавказский узел", многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур явились последствиями шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября. Депортация нелегальных иммигрантов из России была расценена официальными грузинскими структурами как этнические чистки и даже геноцид уроженцев Грузии. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.

Российские власти утверждали, что указанные события не носили грузинофобского характера. Международные организации и правозащитники, однако, так не считают. В конце декабря минувшего года генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис выразил свою обеспокоенность ситуацией с правами человека в России. По мнению Т.Девиса, тревожным знаком является обращение российских властей с этническими грузинами, как-то: репрессии против уроженцев Грузии, проживающими на территории России.

Автор: Сергей САХАРКОВ