Туристический сезон на горнолыжном курорте Красная поляна под угрозой срыва

26/03/2007 - 15:36
Читать u-f.ru на

Единственная действующая канатная дорога на курорте Красная поляна закрыта по решению Адлерского районного суда Сочи. Иск в суд, в свою очередь, подало Краснодарское управление МЧС, которое ссылается на несоблюдение норм безопасности. Между тем, глава компании-владельца канатной дороги «Альпика-Сервис» заявил о том, что претензии абсолютно необоснованны.

Как сообщает «Коммерсант», Адлерский районный суд Сочи вынес в минувшую пятницу решение о прекращении деятельности ООО «Альпика-Сервис», которое управляет единственным действующим на Красной Поляне горнолыжным подъемником. Решение принято по требованию краснодарского управления МЧС, представившего результаты работы межведомственной комиссии, которая проверила горнолыжный комплекс после схода 4 марта лавины и гибели десятилетнего мальчика в зоне ответственности «Альпика-Сервис».

«Альпику» обвинили в отсутствии противолавинных пушек, динамиков на трассах, а также в том, что в момент схода лавины не был вывешен сигнальный черный флаг. Кроме того, по данным МЧС, компания не участвовала в командно-штабных учениях.

Гендиректор ООО «Альпика-Сервис» Петр Федин считает такие претензии необоснованными. «Во-первых, у нас есть пушки нового поколения. Во-вторых, у нас везде громкая связь и трасса маркирована. И вообще обо всем мы по радио объявляем», - заявил он газете «Коммерсант».

Напомним, что претензии к данной компании звучат не впервые. Так, в конце января Федин на несколько дней закрыл канатную дорогу: во время одной из проверок на объектах компании нашли технические нарушения, а склад с запчастями для подъемника «Альпики» был опечатан судебными приставами. Это произошло в тот момент, когда в сочинской резиденции президент Владимир Путин принимал отчет главы Минэкономразвития Германа Грефа о подготовке Сочи к Олимпиаде-2014, так что поступок господина Федина в крае расценили как диверсию. С тех пор компанию еще несколько раз проверяли и местные отделения МЧС и Ростехнадзора, и межведомственная комиссия с участием московских экспертов.

Оказавшись в центре предолимпийской подготовки Сочи, горнолыжный комплекс компании попал в зону особых государственных интересов. «У нас на те или иные земли приходили небольшие фирмы – и с виду все законно, и работают. Только не тянут они,– сообщил «Коммерсанту» источник в Олимпийском комитете.– Если где-то далеко не тянут, это не так бросается в глаза. А есть очень значимые, перспективные начинания. К ним и относится Сочи – уникальное место, райский уголок, его ждет большое будущее. Они требуют другого подхода, ресурса, других людей, другого масштаба. А там сидит компания, которая не может, не справляется. У нее все оборудование советских времен или чуть помоложе. Картинки нет, и качества, и содержания – одни поскрипывающие железяки». В Олимпийском комитете заверяют, что после закрытия «Альпики» будет объявлен тендер: «Слава богу, в Сочи есть крупные собственники – «Базовый элемент», «Газпром», «Интеррос». Они работают гораздо современнее и солиднее».

По оценке участников рынка, стоимость принадлежащего «Альпика-Сервис» комплекса – более $100 млн. Он включает четыре очереди канатно-кресельной дороги, сеть закусочных и пунктов проката лыжного оборудования, горнолыжную школу. Комплекс занимает площадь около 200 га. 10 га находятся в бессрочном пользовании. Остальные площади арендуются сроком на 49 лет.

Петр Федин настаивает, что суд подвергся давлению со стороны «кубанской администрации и губернатора края, которые заинтересованы в банкротстве компании». «Сотка земли в районе курортного поселка стоит бешеных денег,– заявил он «Коммерсанту».– На газпромовские земли они руку поднять не смеют, а нас пытаются додушить». По его словам, краснодарская администрация через своих представителей не раз предлагала «Альпике» поглощение: «То есть хотели, чтоб мы под них легли. О покупке речи не шло, хотя я предлагал – купите. Они в ответ решили нас обанкротить».

Федин заверил «Коммерсант», что в понедельник, после получения определения суда, будет вынужден остановить работу подъемника. Таким образом, туристический сезон на Красной Поляне оказался под угрозой срыва. «Сейчас загрузка отелей достигает почти 100%,– рассказала менеджер туроператорской компании Express Line Ольга Пиляева.– Проживание в тех отелях, с которыми мы сотрудничаем, стоит от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей в день».

Тем временем, представители турфирм уже ждут исков от нескольких тысяч туристов, у которых сорвался отдых. «О том, что «Альпику» закроют, можно было догадаться. Но то, что это произошло сейчас, в последний пик сезона,– это катастрофа»,– подтвердил гендиректор одной из туристических фирм.

По материалам «Ъ», ИА АНН

Автор: Сергей САХАРКОВ