В России создан конгресс народов Кавказа

26/03/2007 - 12:05
Читать u-f.ru на

В Москве прошел учредительный съезд общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа", пишет газета "Коммерсант". Более трехсот делегатов, представляющих общественные организации северокавказских республик, приняли устав и избрали руководство.

Сопредседатель оргкомитета конгресса Саламбек Маигов заявил агентству ИТАР-ТАСС, что после ликвидации угрозы сепаратизма в регионе встал вопрос укрепления стабильности и мира на Северном Кавказе. По его словам, около десяти миллионов российских кавказцев могут внести весомый вклад в укрепление государства и его безопасности. "В последнее время в силу различных обстоятельств кавказский патриотический, созидательный ресурс в России оказывался невостребованным", - подчеркнул он.

Газете "Время новостей" представитель из Дагестана Деньга Халидов сказал, что инициатива создания конгресса исходит в основном от представителей "среднего кавказского бизнеса", "заинтересованного в нормализации отношений между большинством населения страны и выходцами с Кавказа".

Вместе с тем, как пишет "Коммерсант", Халидов заявил, что центр должен лучше финансировать северокавказские республики, только после этого они "из фактора провокаций станут фактором созидательным". Другой дагестанец Зайтулла Юзбеков в свою очередь отметил, что деньги есть, "но достаются небольшой группе людей, и из-за этого еще больше обостряется ситуация".

Саламбек Маигов, представляющий Чечню, отметил, что существует угроза для кавказцев со стороны русских шовинистов. По его словам, конгресс намерен добиваться активного присутствия кавказцев в российской политике, поскольку нынешние депутаты Госдумы от Кавказа "заняты решением вопросов своего бизнеса". Профессор из Ингушетии Беслан Костоев, как сообщает газета, пожаловался на милиционеров в Москве, которые останавливают на улицах и "заставляют сдавать отпечатки пальцев".

По сведениям издания, дагестанская делегация едва не покинула съезд, когда чеченский представитель Леча Салигов заявил, что "дагестанцы сначала заслали в Чечню своих ваххабитов, а потом в развязывании войны обвиняли чеченцев". Несмотря на все это, как пишет газета "Время новостей", авторы идеи конгресса конфликтовать ни с кем не собирались, поскольку их лозунг гласит, что "лучше вместе".

Напомним, первое объединение представителей кавказских народов, Ассамблея горских народов Кавказа, появилась в 1989 году. Через два года оно было преобразовано в Конфедерацию и задумывалась как "новое суверенное национально-государственное образование". Ее руководство выступало за денонсацию российского федеративного договора и государственную независимость республик Северного Кавказа. В 1994 году в российско-чеченский конфликт Конфедерация не вмешивалась, через два года был проведен "восстановительный съезд", однако реанимировать структуру не удалось.

Автор: Сергей САХАРКОВ