Вручены премии за лучшую фантастику 2006 года

26/03/2007 - 15:50
Читать u-f.ru на

Международная литературная конференция по фантастике «Роскон», которая в седьмой раз проходила с 22 по 25 марта в подмосковном пансионате «Лесные дали», определила своих лауреатов. Это крупнейшее мероприятие собрало более 600 человек из большинства регионов РФ, стран СНГ и Балтии, а также дальнего зарубежья.

Среди них как признанные мастера, так и только начинающие писатели, а также критики и издатели, деятельность которых связана с фантастикой. Гостями смотра в этом году были - Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, Дмитрий Быков, Василий Головачев, Владимир Михайлов, Зиновий Юрьев, Майкл Суэнвик (США).

Одним из самых ярких моментов форума стало вручение премий за лучшие фантастические произведения 2006 года. Они присуждались по итогам голосования участников «Роскона». Так, лучшим романом была признана книга Александра Громова «Исландская карта». В ней представлена альтернативная ветвь истории, в которой на глобусе отсутствует американский континент. Из-за этого ход истории замедлился, и к началу XXI века развитие общества и технологий находится примерно на уровне XIX столетия.

В номинации «Большой Роскон», за вклад в развитие жанра фантастики, отмечен писатель Зиновий Юрьев - автор более 20 романов, среди которых – «Быстрые сны», «Рука Кассандры», «Звук чужих мыслей» и другие. А в номинации «Фантаст года» (присуждается по результатам опроса книготорговых организаций автору, чьи произведения более всего востребованы читателями) победу одержал известный писатель Ник Перумов. Лучшей в номинации «Алиса», за произведение фантастической литературы для детей и подростков, признана книга «Здесь вам не причинят никакого вреда» Андрея Жвалевского и Игоря Мытько. Писатели известны читателям по циклу юмористических романов «Порри Гаттор».

Седьмая литературная конференция по фантастике «Роскон» показала, что с каждым годом интерес российских читателей к фантастической литературе растет, только в 2006 в этом жанре впервые было опубликовано более 500 новых романов, написанных на русском языке.

Автор: Сергей САХАРКОВ