Волейбол

23/03/2007 - 13:54
Читать u-f.ru на

ЧЕМПИОНАТ УДИВЛЯЕТ ДИНАМИЧНОСТЬЮ
И НЕУКЛОННО РАСТУЩИМ УРОВНЕМ БОРЬБЫ

Завершился регулярный чемпионат России по волейболу, уже в воскресенье стартуют четвертьфинальные серии. Первенство страны набирает обороты, продолжая удивлять динамичностью, плотностью борьбы и неуклонно растущим уровнем игры. "Спорт сегодня" подводит итоги первого этапа чемпионата и бросает взгляд в плей-офф.

СХЕМА

Случившийся на стыке осени и зимы прошлого года чемпионат мира в Японии разочаровал болельщиков сборной, Зорану Гайичу стоил работы, а внутренний российский сезон сократил почти вдвое. Регулярный чемпионат начался под блеск новогодних гирлянд, прошел в один круг и временами здорово напоминал лотерею. В результате первые десять команд уместились в трехочковый интервал, распределив итоговые места лишь в последнем туре. Теперь первая восьмерка разыграет медали в серии плей-офф, сохранившей традиционную ориентацию (противостояния до трех побед), а четверка неудачников выявит дуэт достойных выступать в следующем сезоне классом ниже.

ЛИДЕР

"Динамо" (Москва)

Показатели в регулярном чемпионате: 8 побед, 3 поражения – 1-е место.

Соперник в 1/4: "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург).

Резюме "Спорт сегодня". При всей хаотичности чемпионата скрыть главное не удалось – "Динамо" на данный момент сильнее всех в России. Звездный сыгранный состав, длинная скамейка, обретенная чемпионская психология оставляют соперникам мало надежд. Динамовцы играючи расправились с основными конкурентами и позволили себе проиграть лишь в проходных матчах – два раза из трех командам, в итоге не попавшим в плей-офф. Единственным основанием для беспокойства является произошедшая недавно смена главного тренера – Алекно отправился спасать Россию, оставив "Динамо" своему ассистенту Радостину Стойчеву. Для молодого болгарина это первый опыт серьезной самостоятельной работы.

Прогноз: чемпионство.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

"Искра" (Одинцово)

Показатели в регулярном чемпионате: 8 побед, 3 поражения – 2-е место.

Соперник в 1/4: "Динамо-Янтарь" (Калининград).

Резюме "Спорт сегодня". По манере игры "Искра", возможно, самая интересная команда в России. Надежный прием, солидный блок, быстрая темповая атака, основанная на телепатическом взаимопонимании нападающих со связующими и индивидуальном мастерстве Абрамова, Бекетова, Хтея. В лучших проявлениях одинцовцы практически неудержимы. Проблема в том, что подобный стиль очень чувствителен к настроению лидеров и их физической форме, а запасных вариантов игры у Сергея Цветнова почти нет. Не хватает "Искре" пока и уверенности в своих силах в решающих матчах, а без этого исполнить мечту вряд ли удастся.
Прогноз: полуфинал.

"Факел" (Новый Уренгой)

Показатели в регулярном чемпионате: 6 побед, 5 поражений – 5-е место.

Соперник в 1/4: "ЗСК-Газпром" (Сургут).

Резюме "Спорт сегодня". "Факел" – самая возрастная команда страны. Однако выход в финал Кубка России и недавняя победа в Кубке ЕКВ буквально кричат о том, что звездные ветераны еще на многое способны. Новоуренгойцы играют в классический волейбол, основанный на блестящем приеме Чернича и Клока, мудрости Ушакова, ударной мощи Яковлева. Громадный опыт, стабильная командная игра на фоне психологического подъема от удачно складывающегося сезона позволяют "Факелу" задуматься и о глобальном успехе. Вот только сетка сложилась так, что в полуфинале им не разминуться с московским "Динамо".

Прогноз: полуфинал.

"Динамо-Таттрансгаз" (Казань)

Показатели в регулярном чемпионате: 7 побед, 4 поражения – 3-е место.

Соперник в 1/4: "Локомотив-Белогорье" (Белгород).
Резюме "Спорт сегодня". Волею судеб казанцы пока ни разу не явили миру всех своих мегазвезд в одной стартовой шестерке. Сергей Тетюхин восстановился после операции на колене только к последним турам – как раз когда травму получил Клейтон Стэнли, оставив Виктора Сидельникова без диагонального. Регулярный чемпионат ушел у "Динамо" на собственно становление команды и не сказать, что этот процесс уже завершен. Поражения от московских одноклубников, "Факела" и "Искры", вылет из Кубка на ранней стадии прозрачно намекают – команде еще только предстоит найти свою игру. И вот тогда...
Прогноз: финал.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

"Локомотив-Белогорье" (Белгород)

Показатели в регулярном чемпионате: 6 побед, 5 поражений – 6-е место.

Соперник в 1/4: "Динамо-ТТГ" (Казань).

Резюме "Спорт сегодня". Еще недавно вряд ли кто-нибудь мог себе представить Белгород на четвертьфинальной стадии не в роли фаворита. Форсировав подготовку к нынешнему сезону, обновленный "Локомотив" резво ушел со старта и даже показалось, что он способен сохранить прошлогодний уровень. В обманчивости этого впечатления не осталось сомнений ближе к концу зимы, когда "Белогорье" провалилось в "Финале четырех" Кубка России, вылетело из Лиги чемпионов, а затем и потерпело ряд поражений в первенстве. Сказалась нехватка опыта, отсутствие лидера на площадке и нервная ситуация с Геннадием Шипулиным, сначала проигравшим выборы на пост тренера сборной, а потом решившимся на кадровые изменения в клубе. Грядущий ностальгический четвертьфинал с Казанью позволит белгородским зрителям вновь увидеть недавних кумиров, а заодно сравнить нынешний уровень Красикова и Лесика с их звездными прототипами – Тетюхиным и Хамутцких.

Прогноз: четвертьфинал.

"ЗСК-Газпром" (Сургутский р-н)

Показатели в регулярном чемпионате: 7 побед, 4 поражения – 4-е место.

Соперник в 1/4: "Факел" (Новый Уренгой).

Резюме "Спорт сегодня". Клуб из Сургута стал, пожалуй, самой приятной неожиданностью первого этапа. Ведомая проводящим блестящий сезон болгарским доигровщиком Пламеном Константиновым и традиционным лидером поляком Робертом Прыгелом, команда на редкость собранно и ровно провела весь регулярный чемпионат, обойдясь без суперсенсаций, но и без провалов. Четвертьфинальная серия с "Факелом", в которой "ЗСК" будет иметь преимущество своей площадки, подробно расскажет о том, был ли этот успех обусловлен причудами турнирного формата или Рафаэл Хабибуллин действительно построил интересную команду.
Прогноз: четвертьфинал.

"Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург)
Показатели в регулярном чемпионате: 5 побед, 6 поражений – 8-е место.

Соперник в 1/4: "Динамо" (Москва).

Резюме "Спорт сегодня". Казалось, "Изумруд" настолько хорошо изученная команда, что от нее невозможно ждать сюрпризов. И тем не менее они последовали. Подопечные Валерия Алферова одержали всего пять побед, лишь по разнице мячей втиснулись в плей-офф, но при этом обыграли и "Искру", и московское "Динамо". Одной из причин нестабильности стало появление в команде двух новых легионеров – доигровщика Терренса Мартина и блокирующего Джейсона Хэлдона, которые принесли много пользы, но при этом нарушили некоторые игровые связи. Шансов в противостоянии с "Динамо" у уральцев, конечно, мало, но вот характер и традиционный супернастрой на фаворитов наверняка попортит нервы действующему чемпиону.
Прогноз: четвертьфинал.

"Динамо-Янтарь" (Калининград)
Показатели в регулярном чемпионате: 6 побед, 5 поражений – 7-е место.

Соперник в 1/4: "Искра" (Одинцово).

Резюме "Спорт сегодня". Созданная с нуля в самом западном российском регионе команда уже добилась от этого сезона всего, чего хотела. Выход в плей-офф и яркая игра в отдельных матчах являются заслугой интересного тренера Юрия Панченко и ярких игроков – Станислава Динейкина, Томаса Самелву, Лукаша Жигадло. Выполнив задачу-минимум, амбициозные динамовцы теперь наверняка задумаются о большем. "Искре" не стоит раньше времени готовиться к полуфиналу.
Прогноз: четвертьфинал.

АУТСАЙДЕРЫ

У уфимского "Нефтяника-Башкортостана", новосибирского "Локомотива", пермского "Прикамья" и новокуйбышевской "НОВы" теперь своя свадьба – им предстоит суровая четырехкруговая битва за выживание. Понятно, что "НБ" здесь оказался случайно и вряд ли ему что-то помешает сохранить прописку в суперлиге. А вот борьба двух новичков турнира с новокуйбышевским ветераном подобных сражений вполне грозит накалиться до уровня плей-офф. Все самое интересное в российском сезоне только начинается.

Автор: Сергей САХАРКОВ