Туапсинский экспортный терминал ведет переговоры с "Роснефтью" о перевалке СУГ

23/03/2007 - 14:32
Читать u-f.ru на

ООО "Туапсинский экспортный терминал" ведет переговоры с НК "Роснефть" о возможности перевалки на экспорт сжиженного углеводородного газа, сообщил генеральный директор компании ООО "ПромТрансЛизинг" Камаль Лебедев на конференции "Торговля энергоресурсами и бункеровка в Южном регионе".

По его словам, стороны практически достигли договоренности по этому вопросу. "У "Роснефти" есть желание использовать нас на аутсорсинге для перевалки сжиженного газа после реконструкции Туапсинского НПЗ", — сказал он.

К.Лебедев добавил, что предполагаемый объем перевалки "Роснефти" составит 500 тыс. тонн. Он также отметил, что заинтересованность в перевалке СУГ через строящийся терминал проявили "Ситко" (эксклюзивный партнер "Газпром экспорта" по экспорту химической продукции), ТНК, "НОВАТЭК", казахстанские производители, работающие на месторождениях Тенгиз и Карачаганак.

К.Лебедев также сообщил, что "ценой удлинения сроков строительства добавилась возможность в рамках проекта переваливать дизтопливо". Кроме того, в рамках проекта есть возможность внести изменения в зависимости от потребностей клиентов, отметил он.

Как сообщил генеральный директор ТЭТ Владимир Евсеев, пуск терминала ожидается во второй половине 2008 года. В рамках проекта предполагается перевалка 500 тыс. тонн СУГ в год под давлением, 1 млн тонн СУГ в год изотермическим способом и 2 млн тонн в год дизельного топлива. Спонсором проекта выступает Межгосударственный банк, генеральный проектировщик объекта — американская Litwin MS.

Полная стоимость проекта составляет $170 млн. Срок окупаемости — семь лет.

Технологическая площадки терминала расположена в 1 тыс. 600 м от глубоководного черноморского порта Туапсе. База хранения располагается по соседству с нефтекомплексом "Роснефти". Имеющиеся железнодорожные подъездные пути обеспечивают пропускную способность 500 тыс. тонн СУГ в год, которая после реконструкции будет доведена до 3,5 млн тонн.

Автор: Сергей САХАРКОВ