В АДЫГЕЕ ПРОГНОЗИРУЮТ ПАВОДОК

20/03/2007 - 11:27
Читать u-f.ru на

Вероятность паводка в Адыгее очень высока. В горах республики снежный покров сейчас составляет 4 метра, тогда как в прошлом году не превышал 3 метров. Об этом на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики сказал Александр Митров, глава регионального гидрометеоцентра.

Как сообщает корреспондент «ЮФ», по словам Александра Митрова, в горах практически нет оголенных мест, а объем снега превышает норму на 50-70%. Сейчас положение не вызывает опасений из-за минусовой температуры в горах. Но в апреле ожидается сильное потепление. Поэтому в эти весенние месяцы соответствующие ведомства должны перейти на усиленное несение службы.

Что касается дамб и сооружений, то, как отметил на заседании начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Карчевский, техническое состояние многих из них оставляет желать лучшего. Основная причина - их бесхозность. При этом деньги на их поддержание федеральный бюджет готов выделить.

В связи с этим начальник управления предложил председателю комиссии Владимиру Саможенкову рассмотреть вопрос о создании отдельной службы, которая занималась бы проблемами сооружений, а главам местного самоуправления оформить право на их собственность.

Напомним, пик паводковой угрозы в Адыгее приходится на май-июнь. Территория республики считается сложной для гидропрогнозирования. Среднестатистический ущерб, который приносят наводнения Адыгее - 50 млн. рублей в год.

Автор: Сергей САХАРКОВ