Кадровый откат

21/03/2007 - 13:09
Читать u-f.ru на

«Справедливая Россия» вошла в волгоградскую мэрию

Лидер волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Коломыцев назначен на должность вице-мэра Волгограда. По мнению наблюдателей, новое назначение – «откат» справороссам со стороны и.о. мэра Волгограда Роланда Херианова за поддержку на предстоящих выборах градоначальника. Сам господин Коломыцев заверяет, что «кадровая работа не связана с политической деятельностью», и объясняет новое назначение необходимостью «стабилизировать ситуацию в городе».

Вчера в мэрии Волгограда сообщили о назначении лидера волгоградского реготделения партии «Справедливая Россия» Дмитрия Коломыцева на должность заместителя главы горадминистрации. «Соответствующее постановление уже подписано, в четверг на узкой аппаратной планерке господин Коломыцев будет официально представлен руководящему составу мэрии, – уточнили в администрации города. – Круг вопросов, которые будет курировать Дмитрий Коломыцев, пока не определен, это должно решиться в ближайшее время». Назначение господина Коломыцева в мэрии объясняют его «огромным желанием работать в рамках той политики, которую проводит сейчас администрация». «Дмитрий Коломыцев – молодой и перспективный, с большим потенциалом, у него есть огромное желание поработать на благо города», – заявили в мэрии. При этом уточнить, какие именно заслуги и достижения привели господина Коломыцева на эту должность, в мэрии не смогли.
Сам Дмитрий Коломыцев вчера заверил „Ъ“, что «кадровые расстановки никак не связаны с политической деятельностью». Свое желание работать в муниципалитете он объясняет необходимостью «стабилизировать ситуацию в городе».

Наблюдатели называют это кадровое назначение «сугубо политическим». «Это означает начало процесса сближения партии «Справедливая Россия» и Роланда Херианова, который скорее всего завершится поддержкой последнего на выборах (выборы мэра Волгограда назначены на 20 мая. – „Ъ“), – считает политолог Леонид Стризое. – Следует заметить, что другой потенциальный кандидат Олег Михеев для справороссов – изначально проигрышный вариант, поскольку его однозначно будут ассоциировать с предыдущим мэром, выходцем из предпринимательских кругов Евгением Ищенко». По мнению господина Стризое, в Волгограде повторится «ставропольский сценарий» выборов, когда основная борьба развернется между «единой» и «справедливой» Россиям.

Потенциальные кандидаты в мэры Волгограда согласны с мнением политолога. «Это своеобразный реверанс со стороны Роланда Херианова в сторону «Справедливой России», чьей поддержкой он намерен заручиться на предстоящих выборах градоначальника, – уверен поддерживаемый КПРФ депутат облдумы Роман Гребенников. – Речь идет о глубоком кризисе городской власти, когда градоначальник пытается заручиться поддержкой хоть какой-то из крупных партий». По мнению кандидата от «Единой России» Василия Галушкина, назначение связано в первую очередь с кадровым голодом в мэрии. «Непонятно, почему назначают человека ни дня не работавшего на хозяйстве и в социальной сфере», – считает Василий Галушкин.

В пресс-службе волгоградского реготделения СР вчера заявили, что партия намерена определиться в своем выборе кандидата в мэры на совете в конце этой недели. При этом в реготделении дали понять, что выбирать будут уже из двоих кандидатов – в их числе президент ГК «Диамант» Олег Михеев и исполняющий обязанности мэра Ролан Херианов. Ранее в этом списке фигурировал и депутат облдумы Николай Чувальский. «Партия пока не определилась с тем, кого из кандидатов будет поддерживать на выборах мэра, – отметил и господин Коломыцев. – Это будет определено позднее, пока же никаких договоренностей с Роландом Томазовичем (и.о. мэра Роландом Хериановым. – „Ъ“) нет».

Между тем, по данным „Ъ“, уже 23 марта Роланд Херианов планирует уйти в отпуск в связи с участием в выборах. При этом обсуждается вариант, что исполняющим обязанности будет назначен замглавы города Анатолий Иноземцев, курирующий социальную политику, а господин Коломыцев примет оставленное им направление.

Автор: Сергей САХАРКОВ