В Москве открылся Всемирный русский собор

05/03/2007 - 16:51
Читать u-f.ru на

В понедельник в храме Христа Спасителя открылся 11-й Всемирный русский народный собор.

В этом году центральной темой форума станут проблемы богатства и бедности в стране и мире. "Когда наши богачи начинают сорить деньгами, они позорят Россию. Но, помимо того, что они позорят Россию перед лицом внешнего мира, ведь они провоцируют колоссальное внутреннее напряжение в стране. Ведь второй раз нельзя наступать на те же грабли. Ведь один раз богатые и бедные, столкнувшись, породили конфликт революции и гражданской войны", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в интервью телеканалу "Вести-24", комментируя тематику 11-го собора. Участники форума также коснутся проблемы модернизации экономики, образования, инфраструктуры страны.

Форум открыл патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На торжественной церемонии присутствовало около двух тысяч участников и журналистов. Собор посетили министр культуры РФ Александр Соколов, полпреды президента РФ в Центральном и Сибирском федеральном округах Георгий Полтавченко и Анатолий Квашнин, вице-спикеры Госдумы и Совета Федерации Любовь Слиска и Александр Торшин, президент РЖД Владимир Якунин.

Приветствие участникам и гостям форума отправил Владимир Путин. Глава государства отметил, что "Всемирный русский народный собор уже завоевал высокий авторитет, и своей деятельностью оказывает существенное позитивное влияние на развитие гражданского общества в нашей стране". Президент выразил уверенность в том, что "дискуссия, которая состоится в ходе собора, и обращение, принятое по его итогам, будут иметь широкий общественный резонанс и послужат на благо России".
Мероприятие продлится три дня. Прямую трансляцию собора можно увидеть на сайте Московского патриархата.

Автор: Сергей САХАРКОВ