Вдова Гамсахурдиа отправляется в Грозный

05/03/2007 - 11:10
Читать u-f.ru на

Вдова Звиада Гамсахурдиа - Манана Арчвадзе сообщила, что в ближайшее время отправится в Грозный, чтобы увезти в Тбилиси для перезахоронения останки первого президента Грузии. Она также выразила благодарность российским властям за содействие в поиске могилы Гамсахурдиа, которая была обнаружена в центре чеченской столицы в районе парка Кирова.

Арчвадзе отметила, что ее сын Цотнэ, который сейчас находится в Грозном, активно участвовал в поиске могилы отца. По ее словам, перезахоронить первого президента Грузии на родине можно будет после того, как в Чечне завершатся "все процедуры по идентификации: судебно-медицинская экспертиза, юридическая экспертиза, в общем все то, что предусмотрено международными правилами". Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность оказать содействие в доставке гроба с телом Звиада Гамсахурдиа на родину.

Прокурор ЧР Валерий Кузнецов назначил доследственную проверку по факту обнаружения останков. "В случае обнаружения признаков насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело", - сказал он. Ранее родственники Гамсахурдиа обратились в генпрокуратуру Грузии с требованием возбудить уголовное дело и расследовать обстоятельства его гибели.

Старший сын экс-президента Константин заявил, что тот "умер не своей смертью, а был убит и убийц надо искать в Грузии". Звиад Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991 - начале 1992 года. 6 января 1992 года в результате гражданского противостояния в Грузии он покинул страну и полтора года жил в Чечне.

В сентябре 1993-го вернулся в Грузию и попытался силой восстановить власть, но потерпел неудачу. 31 декабря 1993 года он скончался в Западной Грузии. По просьбе находившейся тогда в Чечне вдовы тело Гамсахурдиа в феврале 1994 года было захоронено в Грозном. Считается, что позже в связи с боевыми действиями в Грозном его останки были перевезены в другое место, а потом вновь возвращены в столицу Чечни.

Автор: Сергей САХАРКОВ