В Астраханской области сотрудник ГАИ штрафовал вымышленных нарушителей

02/03/2007 - 14:08
Читать u-f.ru на

Прокуратурой Красноярского района Астраханской области окончено расследование уголовного дела в отношении сотрудника ГАИ Красноярского РОВД Рахима Хожаева, который для повышения показателей своей работы фальсифицировал административные протоколы, незаконно привлекая граждан к административной ответственности. Об этом корреспонденту «ЮФ» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Согласно материалам уголовного дела, инспектор штрафовал за небольшие нарушения правил дорожного движения лиц, не имеющих автомобилей и живущих в других районах, либо полностью вымышленных нарушителей. Подписи граждан в постановлениях-квитанциях он ставил сам.

В ходе расследования Рахиму Хожаеву предъявлено обвинение в совершении 40 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 292 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации. По окончании следствия уголовное дело направлено в Красноярский районный суд для рассмотрения по существу.

Как добавили в пресс-службе, в целях пресечения подобных фактов злоупотреблений, прокуратурой Астраханской области в настоящее время проводится проверка всех постановлений о привлечении к административной ответственности, составленных как инспекторами ГАИ, так и сотрудниками различных контролирующих органов области.

Автор: Сергей САХАРКОВ