НЕТ КРЕСТА НА ОПТИМИСТАХ

15/02/2007 - 12:34
Читать u-f.ru на

Виталий Мутко: «Хватит с нас третьеразрядных соперников! Надо играть с Францией, Италией – с лучшими!»

Мутко сказал это после безвольного проигрыша в Амстердаме. С того дня российские журналисты не прекращают спор: игра с Голландией – это проходной товарищеский матч или неудачная демонстрация выбранного пути? Тем временем Голландия, недосчитавшаяcя по разным причинам десять человек основного состава, во втором тайме играючи разгромила сборную России – 4:1 (Бабел, 68, Снейдер, 71, Матейсен, 80, Ван дер Варт-пен, 89 – Быстров, 76). Накануне в Гронингене встретились молодежные команды, хозяева победили – 3:0 (Баккал-2, Ритгерс). Приводим некоторые комментарии.

Журналист Александр Левит: «Кто бы знал, что из полусонного состояния всех выведут последние 25 минут матча. То ли наши устали, то ли голландцы темп взвинтили…»

Посмеиваются галантные голландцы. Джованни Ван Бронкхорст: «Первый тайм завершился без голов и тренер Ван Бастен попросил нас прибавить в скорости. Думаю, мы заслужили победы, но с меньшим счетом». Кларенс Зеедорф: «Русским не хватило скорости. Во втором тайме мы заиграли активнее, и соперник перестал успевать за нами. Мы почти не транжирили голевые моменты». Уэсли Снейдер на вопрос: «Кто был самым опасным в составе России?» ответил: «Вратарь!» – «Акинфеев ошибался, пропуская голы?» – «А кто это? А, вы о вратаре!» Йорис Матейсен: «Я немного удивился, что русские почти не атаковали. Во втором тайме они пошли вперед, и мы тут же наказали их за это».

Говорят неунывающие русские футболисты. Егор Титов: «В первом тайме мы сыграли идеально, не позволив сопернику создать ни одного момента. Во втором мы пошли вперед и сзади появились огромные дыры…» Андрей Аршавин: «О чем тут говорить?» Иван Саенко: «После травмы Билялетдинова все у нас сломалось. Из ничего получили первый нелогичный гол, да еще как раз тогда, когда начали нащупывать атакующую игру. Это гол нас чуть-чуть надломил».

Вице-президент РФС Никита Симонян: «Давайте не будем по горячим следам что-то обсуждать». Президент РФС Виталий Мутко: «С кем еще играть, если не с голландцами? Хватит с нас третьеразрядных соперников! Надо играть с Францией, Италией – с лучшими!»

Автор: Сергей САХАРКОВ