В Волгоградской области нарушается свобода СМИ

19/02/2007 - 11:15
Читать u-f.ru на

Комиссия Общественной палаты по коммуникациям и информационной политике признала, что в Волгоградской области есть серьезные проблемы со свободой слова, и приняла решение проводить системный мониторинг в волгоградских СМИ. Заседание комиссии Общественной палаты РФ по "волгоградскому вопросу" прошло накануне визита в Волгоград президента РФ Владимира Путина.

Ситуация со свободой в Волгоградской области обсуждалась членами Общественной палаты уже во второй раз. Еще в конце прошлого года в Общественную палату РФ обратился коллектив волгоградской газеты "День за днем", испытавшей на себе прессинг со стороны местных правоохранительных органов. Тогда было принято решение направить в Волгоград специальную рабочую группу во главе с членом ОП РФ Александром Школьником.

На заседании комиссии по итогам поездки Школьник заявил, что, по результатам проверки, были выявлены "вполне серьезные проблемы" в сфере свободы СМИ. В первую очередь, это касается тех СМИ и журналистов, которые непредвзято освещали события, связанные с процессом над бывшим мэром Волгограда Евгением Ищенко. "По итогам обсуждения комиссией было принято решение о необходимости системного мониторинга состояния свободы слова в средствах массовой информации Волгоградской области", - отметил Школьник.

В качестве примера несоблюдения свободы слова в Волгограде была приведена, в том числе, история с цензурой в региональном выпуске московских газет. Так, в приложении к газете "Труд" - "Деловой вторник" - в федеральном выпуске был опубликован официальный запрос депутата Госдумы Алексея Митрофанова "О сложившейся административно-коррупционной системе государственной власти в Волгоградской области" на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. В Волгограде "Деловой вторник" является приложением к местной газете "Волгоградская правда", но там депутатский запрос опубликован не был. Сами волгоградские журналисты утверждают, что текст не опубликовали под давлением областной прокуратуры.

Автор: Сергей САХАРКОВ