Алиев выполнил свои предвыборные обещания

14/02/2007 - 17:08
Читать u-f.ru на

Ильхам Алиев заявил во вторник, что "выполнил все обещания, данные при вступлении в должности президента Азербайджана в октябре 2003 года". "Я обещал, что за пять лет (срок президентства) будут открыты 600 тысяч новых рабочих мест, и сегодня уже созданы 520 тысяч из них", - сказал глава государства на конференции, посвященной трехлетию принятия программы социально-экономического развития регионов страны.
"Решаются проблемы во всех сферах - политической, экономической и социальной", - констатировал Алиев, напомнив, что за время его президентства "в несколько раз выросли заработные платы, пенсии и пособия". Президент Азербайджана считает "самым отрадным явлением" снижение уровня бедности в стране более чем вдвое до 20 процентов. За короткое время бюджет страны возрос в 5 раз и в 2007 году составит 6,5 млрд долларов.

Глава государства подчеркнул, что позитивные перемены в жизни республики стали возможными благодаря реализации нефтяной стратегии. "Неизвестно, как бы сложилась судьба страны, и как бы мы решали ее проблемы, не будь проектов "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах дениз" (нефтяные и газовые месторождения на Каспии с запасами около 1 млрд тонн нефти и 1 трлн кубометров газа), - сказал Ильхам Алиев.

Он расценил перспективы развития Азербайджана как "очень хорошие", сообщив, что в 2008-2010 годах в стране будет наблюдаться резкий скачок добычи нефти и газа. По прогнозам экономистов, в этот период в стране будет добываться более 60 млн тонн нефти и 10 млрд кубометров газа в год.

Автор: Сергей САХАРКОВ