Все рынки будут строиться крытыми

08/02/2007 - 13:28
Читать u-f.ru на

7 февраля 2006 года в Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта закона «О розничных рынках Ростовской области», которую возглавляет председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям Константин Витальевич Кузин.

Кроме депутатов Донского парламента в совещании приняли участие представители министерства экономики, министерства сельского хозяйства, министерства строительства Ростовской области, Администрации Ростова-на-Дону и Ростовской городской Думы, Ростовского Облпотребсоюза и Ассоциации рынков Ростовской области.

Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» был принят 30 декабря 2006 года, но в силу он вступит 11 апреля 2007 года одновременно с законом «О розничных рынках Ростовской области».

За оставшееся время рабочая группа по разработке проекта областного закона должна проанализировать ситуацию, которая сложится на рынках области после вступления в силу вышеупомянутого федерального закона. В частности, федеральный законодатель предписывает, что, начиная с 2010 года, все рынки в стране будут строиться крытыми. Соответственно, менее чем за три года все уже существующие рынки должны быть приведены в соответствие с требованиями федерального закона.

Однако, как сказал К. Кузин, «например, в райцентрах и небольших населенных пунктах с нерегулярными рынками, делать их крытыми просто нецелесообразно экономически. То есть они должны быть закрыты. И таких рынков по области десятки, если не сотни. Что делать тогда людям, особенно там, где нет гипермакетов?».

Участники заседания, отметив еще ряд проблемных положений федерального закона, которые могут ухудшить положение жителей области, приняли решение рекомендовать проект закона «О розничных рынках Ростовской области» к рассмотрению на ближайшем февральском заседании Законодательного Собрания области, но при этом в срок до 1 марта 2007 года подготовить соответствующие поправки в федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Автор: Сергей САХАРКОВ