Березовский рассказал про обвинения Литвиненко в адрес Лугового

06/02/2007 - 13:37
Читать u-f.ru на

Борис Березовский заявил в интервью журналистам BBC, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко перед смертью указал на причастность к своему отравлению коллеги по ФСБ Андрея Лугового.

Как передает во вторник France Presse, Березовский рассказал, что его бывший охранник Луговой приехал к нему в офис 31 октября 2006 года. Позже британская полиция обследовала стул, на котором сидел Луговой, и обнаружила, что уровень радиации "в 800 раз превышает" зараженность того места, где на следующий день находился Литвиненко при встрече с Березовским.

По словам бизнесмена, при отъезде из России Александр Литвиненко забрал с собой более сотни килограммов документации, отражающей криминальную деятельность ФСБ. "Это помогло нам обоим создать оппозицию Путину", - утверждает Березовский. Предприниматель рассказал, что сам предложил Скотланд-Ярду допросить его по данному делу и устроить его встречу со следователями из российской Генпрокуратуры.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года, причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полонием-210. Смертельную дозу вещества бывший подполковник ФСБ получил 1 ноября на встрече с Луговым и Дмитрием Ковтуном в лондонской гостинице Millenium. Британские СМИ неоднократно сообщали, что следствие считает их основными подозреваемыми в отравлении.
В настоящее время Андрей Луговой находится на европейском горнолыжном курорте. В пятницу Луговой заявил, что считает себя пострадавшей стороной в деле Литвиненко, так как он сам и его близкие "были подвергнуты нападению на территории Великобритании".

Автор: Сергей САХАРКОВ