К "Детям России" привлекут регионы и общество

06/02/2007 - 11:06
Читать u-f.ru на

Программе "Дети России" нужно придать общегосударственное значение. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин. Как сказал глава государства на совещании с членами правительства, к этой программе надо привлечь регионы и общественные организации. "Это не должно быть чисто бюрократической работой", - потребовал Путин.

Программу "Дети России" правительство рассмотрит на заседании в четверг, передает ИТАР-ТАСС. Она рассчитана на 2007-2010 года и будет продолжением аналогичной программы на 2003-2006 года. Как сообщил сегодня вице-премьер Александр Жуков, в программе будет три раздела : "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья". "Здоровое поколение - это безопасность материнства и создание условий рождения здоровых детей; "Одаренные дети" - создание государственной системы выявления одаренных детей, прежде всего в сельской местности и отдаленных регионах; "Дети и семья" - профилактика безнадзорности и правонарушений, помощь семьям с детьми-инвалидами", - пояснил Жуков. По его словам, на программу федеральный центр выделит 10 млрд рублей, регионы - 36 млрд рублей, еще 1,4 млрд поступят из внебюджетных источников.

"Основным результатом должно стать снижение младенческой и детской смертности", - отметил он. "У нас есть положительная динамика, но мы ставим задачу - довести до среднеевропейского уровня", - подчеркнул вице-премьер. Жуков отметил, что планируется также "увеличить долю семей с детьми-инвалидами, которые смогут получать услуги в специализированных заведениях; снизить количество безнадзорных детей и увеличить число детей- сирот, которые будут передаваться на воспитание в семьи".

Автор: Сергей САХАРКОВ