В КЧР будет построен завод по переработке бытовых отходов

05/02/2007 - 17:09
Читать u-f.ru на

Строительство первого в Южном федеральном округе завода по переработке твердых бытовых отходов начнется в 2007 году в Карачаево-Черкесии.
Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, такое решение было принято в ходе переговоров между президентом Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым и руководством компании «РусЭКО». Президент республики поддержал предложение компании инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода 5,6 млн долларов.

Предполагается, что завод будет обслуживать города Черкесск и Карачаевск, а также Прикубанский, Усть-Джегутинский и Адыге-Хабльский районы. В будущем, когда будет продумана система сборов мусора, сюда смогут привозить твердые отходы и из других районов, а также из курортных поселков Теберда, Архыз и Домбай. Максимальная мощность завода – 780 тонн в год.

Основной принцип работы завода заключается в том, что весь собранный мусор будет сортироваться на пять-шесть фракций, которые будут перерабатываться на вторичное сырье. Например, из пищевых отходов будут производиться удобрения, из пластиковых бутылок — сырье для синтепона и т.д. Всего на вторсырье станет перерабатываться 80 % мусора, и только 20 % будет уходить в утиль.

Автор: Сергей САХАРКОВ