Первый рабочий день наступившего года в Правительстве Ставропольского края начался с планового совещания

09/01/2008 - 14:43
Читать u-f.ru на

Первый рабочий день наступившего года в Правительстве Ставропольского края начался с планового совещания, в ходе которого был проведен анализ ситуации на Ставрополье во время новогодних и рождественских праздников, а также определены приоритетные направления деятельности краевого Правительства на ближайшую перспективу. По поручению Губернатора Александра Черногорова планерку провел первый заместитель председателя Правительства края Владимир Шаповалов.
Министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Иван Ковалев в кратком отчете проинформировал, что в праздничный период работа всех служб, ответственных за обеспечение жизнедеятельности населения, прошла без сбоев. Не было остановок котельных, стабильно осуществлялась поставка газа и воды. Возникающие проблемы, такие, как падение давления в трубах, подающих «голубое топливо» в г.Ставрополе или повреждение системы водоснабжения в г.Светлограде, были решены в оперативном режиме и не доставили беспокойства жителям.
Министр сельского хозяйства Василий Лозовой проинформировал о состоянии посевов на полях. В целом, озимые, рапс и ячмень находятся в удовлетворительном состоянии. Вызывает озабоченность отсутствие снега в Изобильненском и Красногвардейском районах.
Он также проявил озабоченность тем, что для сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности в настоящее время наиболее острым вопросом является рост тарифов на электроэнергию. Принято решение тщательно изучить этот вопрос и не допустить необоснованного роста тарифов.
Владимир Шаповалов поднял в ходе совещания тему остатков средств за 2007 год на счетах бюджетополучателей. Он дал поручение в установленные сроки внести соответствующие предложения и расчеты в министерство финансов Ставропольского края и напомнил, что, начиная с 01. 02. 2008 года, на 14% будет увеличена заработная плата бюджетных служащих. Это потребует выделения дополнительных средств из краевого бюджета. Общий объем нагрузки составит более 1,5 млрд. рублей.
В. Шаповалов отметил также необходимость самой тщательной работы со статистическими данными по итогам 2007 года и напомнил, что все министерства и ведомства должны в ближайшее время подготовить подробные отчеты о своей деятельности в 2007 году с целью более полного учета показателей в планировании дальнейшего социально-экономического развития края.

Автор: Сергей САХАРКОВ