Завершена проверка средств, выделенных в рамках нацпроекта

28/12/2007 - 13:37
Читать u-f.ru на

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена проверка использо-вания бюджетных средств, выделенных в 2006-2007 годах на осуществление меро-приятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В рамках данной проверки проверены областные министерства, а также ряд муниципальных образований области и охвачено более миллиарда бюд-жетных средств.
В 2006 году введено за счёт всех источников финансирования 1388,0 тыс. кв.м жилья, или 101% от плановых показателей, установленных Соглашением между Мин-регионразвития РФ и Администрацией области. В 2007 году объем вводимого жилья составит 1700,0 тыс. кв. м, что на 10 % больше годового плана. Однако доля жилья, вводимого за счет бюджетных средств, в проверяемом периоде составила лишь 0,3 процента.
Нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Однако провер-кой выявлены нарушения действующих нормативных документов, а также завышение более чем на 35 миллионов рублей объемов, принятых и оплаченных за счет бюджет-ных средств, строительных работ, где самые большие суммы установлены при про-верках Батайска и Ростова-на-Дону. Также было установлено неэффективное исполь-зование бюджетных средств и срыв сроков строительства инженерных сетей района «Ливенцовский» в г.Ростове-на-Дону.
По результатам проверки направлены представления для принятия мер. В целях исполнения представлений выполнены недостающие работы на общую сумму 3 млн. рублей, а также другие работы, предусмотренные проектно-сметной документацией на общую сумму 30 млн. рублей, выпущены нормативные документы.
За допущенные нарушения к 13 должностным лицам муниципальных структур и областных ведомств применены меры дисциплинарной ответственности.
Проверка остается на контроле у КСП РО до полного устранения нарушений.

ПРЕСС-СЛУЖБА КСП РО,

Автор: Сергей САХАРКОВ