Россия приступает к выкупу земель под строительство объектов в Сочи

09/01/2008 - 10:40
Читать u-f.ru на

В Сочи с 1 января 2008 года вступил в силу особый порядок изъятия земель под строительство объектов к Олимпиаде 2014 года. Соответствующие поправки Госдума приняла осенью в рамках так называемого Олимпийского закона.

Закон описывает процедуру резервирования земель и предусматривает более сжатые сроки рассмотрения судебных споров, которые неизбежны при такого рода процессах, и исполнения решений суда.

Олимпийский закон обеспечивает защиту интересов граждан при резервировании земель под строительство объектов в Сочи, но судебных споров избежать не удастся, заявлял ранее замдиректора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития России Андрей Ивакин.

Он полагает, что государство, чтобы не затягивать споры, будет идти на уступки гражданам по цене выкупа. Ивакин уточнил, что закон дает собственнику на принятие решения о продаже своего участка государству два месяца с момента представления ему проекта соглашения с ценой выкупа.

Госкорпорация "Олимпстрой", отметил А. Ивакин, сможет достаточно оперативно, по упрощенной процедуре привлекать компанию-оценщика для оценки земельных участков. Это будет рыночная оценка, добавил чиновник.

График резервирования земельных участков будет определять "Олимпстрой", отвечающий за строительство олимпийских объектов. Правительство РФ, как ожидается, в ближайшее время утвердит этот перечень, в который вошли более двухсот спортивных сооружений, гостиниц, объектов инфраструктуры, включая портопункты для разгрузки барж со стройматериалами для масштабной стройки.

Представитель Минэкономразвития уточнил, что олимпийский закон распространяется только на земли, которые будут изыматься под строительство олимпийских объектов, а также иных объектов на прилегающих к ним территориях. Границы этих участков будут устанавливаться правительством.

Автор: Сергей САХАРКОВ