Аракчееву присудили 15 лет тюрьмы, Худякову —17

28/12/2007 - 12:59
Читать u-f.ru на

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил офицеров Внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова к 15 и 17 годам лишения свободы, соответственно, передает корреспондент ИА «Росбалт-Юг». Офицеры МВД Сергей Аракчеев и Евгений Худяков признаны виновными в убийстве чеченцев в 2003 году во время несения службы в Чечне.

Подсудимый Евгений Худяков не явился на оглашение приговора. Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» адвокат второго обвиняемого офицера МВД Сергея Аракчеева Дмитрий Аграновский, «Ирина Кузнецова — адвокат Худякова — заявила, что в настоящее время местонахождение подсудимого ей не известно».

По версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры внутренних войск МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта «Северный» остановили «Волгу», принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили «КамАЗ» и расстреляли ехавших в нем трех человек.

Водитель «Волги», как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге.

В рамках данного процесса, проходящего с декабря 2006 года, было допрошено около 70 свидетелей, проведена баллистическая экспертиза оружия обвиняемых, допрошен ряд экспертов. В ноябре 2007 года суд приобщил к доказательствам удостоверение Сергея Аракчеева о том, что он баллотируется в Госдуму пятого созыва от партии «Патриоты России». Судебное следствие по данному делу завершилось 7 ноября 2007 года.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Автор: Сергей САХАРКОВ