"Олимпстрой" внес в правительство перечень планируемых объектов в Сочи

27/12/2007 - 10:01
Читать u-f.ru на

Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов ("Олимпстрой") внесла в правительство перечень из более чем 200 спортивных и инфраструктурных объектов, которые планируется построить в Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года, сообщил РИА Новости источник в госкорпорации. "Программа строительства олимпийских объектов внесена в правительство в установленном порядке и до конца года должна быть утверждена. Она включает в себя более 200 спортивных и инфраструктурных объектов, в том числе гостиниц", - сказал собеседник агентства. По его словам, после утверждения программы правительством будет начато финансирование госкорпорации, пойдут деньги на проектирование и строительство олимпийских объектов.

Как сообщал ранее глава Минрегиона Дмитрий Козак, который возглавляет наблюдательный совет корпорации "Олимпстрой", в следующем году в уставный капитал госкорпорации будет перечислено 17 миллиардов рублей, которые уже заложены в бюджете.

Программа строительства в Сочи олимпийских объектов придет на смену федеральной целевой программе "Развитие Сочи как горно-климатического курорта до 2014 года". Финансирование для ФЦП предусматривалось в объеме 314 миллиардов рублей.

Замглавы Минэкономразвития России Станислав Кузнецов сообщал ранее журналистам, что в программу войдут и несколько логистических объектов, необходимых для масштабного строительства, в том числе два портопункта для разгрузки и перевалки строительных материалов.

Несмотря на то, что программа пока не принята, инвесторы на проекты уже нашлись. По словам Козака, частные инвесторы есть уже на 14 олимпийских объектов, в том числе на главный олимпийский объект - Ледовый дворец.

"Олимпстрой" будет заниматься не только строительством, но и эксплуатацией олимпийских объектов.

Автор: Сергей САХАРКОВ