«Киево-Жураки» запустят в январе

24/12/2007 - 18:25
Читать u-f.ru на

В январе 2008 года планируется ввести в эксплуатацию репродуктивное отделение нового свиноводческого комплекса «Киево-Жураки» в Прохладненском районе.
Уже построены секция карантина, переходной отсек, офисное здание. На строительстве корпусов работает местное население из окрестных сел и станиц, которое также будет занято и в производственном цикле.
21 декабря строящийся комплекс посетила комиссия во главе с заместителем Председателя Правительства КБР Ануаром Чеченовым. В ее состав вошли министр по охране окружающей среды и природопользованию Владимир Шипов, руководители надзорных органов и представитель МЧС. Члены комиссии проверили состояние противопожарной безопасности, соответствие объекта санитарным нормам, после чего высказали имеющиеся замечания, с учетом которых будет вестись дальнейшая работа.
«Киево-Жураки» является филиалом одноименного предприятия в Карачаево-Черкесии. Выращивание поголовья будет вестись по признанной во всем мире датской технологии. В дальнейшем, когда производство наберет обороты (что планируется к ноябрю 2008 года), к репродуктивному отделению присоединится забойный цех и комбикормовый завод. Все вместе это составит первую очередь свиноводческого комплекса, рассчитанную на содержание 2500 свиноматок. На выходе она будет давать 7 тысяч тонн мяса в год. Всего таких очередей планируется запустить четыре, и мяса, соответственно, комплекс будет выдавать около 30 тонн. Будущий свинокомплекс займет 10 тысяч гектаров земли. Строится он в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
«В работе свинокомплекса будут применяться самые современные технологии и оборудование - рассказал директор АПК «Прохладненский», являющегося хозяином будущего свиноводческого комплекса, Руслан Хаджиев. - С запуском первой очереди здесь трудоустроят 130 человек, а с запуском полного цикла – около 700. Мы уже начали подбор кадров. Не исключено, что они пройдут стажировку в Дании. Продукцию планируется реализовывать на отечественном и зарубежном рынках».

Пресс-служба Президента и Правительства КБР

Автор: Сергей САХАРКОВ