Кабардино-Балкария активнее всех поддерживает своих предпринимателей

20/12/2007 - 19:03
Читать u-f.ru на

Кабардино-Балкария названа самым активным субъектом Южного федерального округа, поддерживающим развитие малого и среднего бизнеса. Такое мнение высказала сегодня на заседании Комиссии по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО статс-секретарь, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Анна Попова. Заседание проходило в Москве под председательством полпреда Президента РФ в ЮФО Григория Рапоты. В работе Комиссии принимал участие Президент КБР Арсен Каноков.
Сопредседателем комиссии является министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.
В ходе обсуждения вопросов развития малого и среднего бизнеса и мер по его государственной поддержке в регионах ЮФО было отмечено, что почти половину средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете для округа, выбрала по итогам различных конкурсов Кабардино-Балкария.
Как известно, в КБР действует единственный на Северном Кавказе бизнес-инкубатор, где начинающим предпринимателям предоставляются на льготных условиях офисы и где они могут обучаться основам ведения бизнеса. В настоящее время в республике строится вторая очередь бизнес-центра. Значительные средства в этом году были направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, выданным субъектам предпринимательства в КБР.
Комиссия рассмотрела также вопрос о мерах по развитию транспортной инфраструктуры на Юге России, реализации межрегиональных проектов в транспортной сфере, направленных на снятие существующих инфраструктурных ограничений для бизнеса и развитие приграничного сотрудничества в регионах ЮФО.

Пресс-служба Президента и Правительства КБР

Автор: Сергей САХАРКОВ