В Ингушетии прошла Всероссийская научная конференция, посвященная проблемам русского языка

24/12/2007 - 18:26
Читать u-f.ru на

В Магасе прошла Всероссийская научная конференция на тему "Русский язык как язык межнационального общения в образовательном, научном и культурном пространстве полиэтнической России".
Конференция проводится в рамках объявленного в стране Года русского языка. В ней приняли участие ученые, специалисты в области исследования русского языка из республик Северного Кавказа, Самары, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Абхазии и Монголии.
Участники конференции отмечали, что проблема русского языка как языка межнационального общения является важным предметом исследования как на академическом, так и на государственном уровне. По их мнению, развитие экономических, политических, социальных процессов в России является мощным фактором повышения мотивации к изучению русского языка. Как говорили выступающие, "реализация на практике национально-русского двуязычия играет исключительно важную объединяющую роль в межнациональных отношениях, способствует поддержанию исторически сложившихся связей, а в области образования - переходу к межкультурной полиэтнической модели образования, отвечающей тенденции вхождения России в мировой образовательный процесс".
Как рассказала корр.ИТАР-ТАСС профессор Ингушского госуниверситета Татьяна Жерибило, "участники конференции выразили также озабоченность тем, что русский язык в последние годы засоряется различными сленговыми элементами". По ее утверждению, на конференции особо подчеркивалось, что серьезный ущерб русскому литературному языку наносят СМИ. В частности, было отмечено, что использование вульгаризмов, небрежность в употреблении слов и выражений, безразличие к ценностям великого русского языка - повседневное явление на ТВ, радио, полосах газет и журналов.
Участники конференции приняли ряд рекомендаций министерствам образования и культуры страны, которые, по их мнению, будут способствовать сохранению и развитию русского языка для повышения интеллектуального потенциала нашей страны, консолидации многонационального российского общества.

Автор: Сергей САХАРКОВ