ОБРАЩЕНИЕ Губернатора А.Черногорова к населению края в связи с террористическим актом, произошедшим на автовокзале г.Невинномысска 09.12.2007

10/12/2007 - 11:12
Читать u-f.ru на

«Уважаемые товарищи!
В самом начале нашего совещания я хотел бы, пользуясь присутствием здесь представителей средств массовой информации, обратиться к населению края в связи со вчерашним трагическим событием на автовокзале города Невинномысска.
Примерно в 16.30 по московскому времени в автобусе «Икарус», следовавшем по маршруту «Пятигорск - Ставрополь» и сделавшем запланированную остановку на невинномысском автовокзале, произошел взрыв, вследствие чего два человека погибли и одиннадцать получили ранения различной степени тяжести.
Начатое оперативное расследование этого происшествия практически сразу же вывело на версию террористического акта. По его обстоятельствам и предполагаемым исполнителям в настоящее время проводятся оперативно-розыскные действия, мобилизованы все необходимые силы и средства. И я уверен, рано или поздно «авторов» этого злодеяния настигнет возмездие.
К сожалению, ничто не сможет вернуть потерянные жизни, и я хотел бы от имени Правительства края, от себя лично, выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших. Их семьям будет оказана помощь.
Пострадавшие также не останутся без нашего внимания, им уже оказана необходимая медицинская и психологическая помощь, и мы сделаем всё для того, чтобы реабилитировать жертв этого варварского акта.
Воскресная трагедия в Невинномысске нашла отклик у наших соседей, во многих других регионах страны и, конечно, - в столице. Мне позвонили коллеги из руководства субъектов Федерации, представители федеральных органов и структур и просто люди, неравнодушные к нашему горю. Я хотел бы передать их слова сочувствия и сопереживания всем ставропольчанам, их поддержку в трудную минуту.
К сожалению, мы ещё и ещё раз убеждаемся, что террористическая угроза – это реальность. С нею невозможно смириться и к её отражению надо быть всегда готовыми. К усилиям спецслужб и правоохранительных органов мы все, население края, должны приложить свою активную гражданскую позицию, бдительность и неравнодушие. Есть меры антитеррористической защищенности, о которых я хотел бы сейчас напомнить: необходимо сообщать представителям органов правопорядка о всех подозрительных предметах в общественном транспорте и местах массового скопления граждан, а также о лицах, ведущих себя подозрительно.
Обстановка также требует активизации деятельности общественных формирований: казачества, добровольных народных дружин, отрядов местной самообороны.
Главам муниципальных образований, руководителям крупных предприятий, особенно – объектов вероятных террористических устремлений, усилить меры их защищенности и обеспечить надлежащий контроль за ситуацией.
Действовать жёстко и организованно. Объединить усилия правоохранителей и общественности.
Только вместе мы можем защитить жизнь наших близких и победить террор!»

Автор: Сергей САХАРКОВ