Губернатор Ставрополья прокомментировал заявление об отставке и.о. первого заместителя Председателя

17/12/2007 - 16:47
Читать u-f.ru на

Как известно, мною на минувшей неделе был принят ряд кадровых решений, в том числе и в отношении председателя комитета Ставропольского края по государственному заказу Грецкого Игоря Владимировича.
Грецкий был отправлен в отставку по результатам служебной проверки и выявленным фактам неэффективного использования средств бюджета Ставропольского края, установленным Счетной палатой Ставропольского края и в значительной части подтверждённым краевым Министерством финансов.
Речь идет о сотнях миллионов рублей!
Принятые решения не выходят за рамки моих полномочий как Губернатора и Председателя Правительства края.
Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства края Воропаев Анатолий Анатольевич, непосредственный куратор экономического блока в Правительстве, в том числе отвечающий за деятельность комитета Грецкого, вместо признания очевидных грубых нарушений со стороны его подчинённого (которые – повторю – стоили краю более четырёхсот миллионов рублей!) пошёл по контр-продуктивному пути – защиты своего подчинённого методом грубого политического демарша.
Групповая отставка трёх других членов Правительства края, входящих в блок курации Воропаева, на мой взгляд, просто лишний раз доказывает несамостоятельность этих фигур в составе краевого Правительства. Не исключаю, что преданность Воропаеву для них важнее преданности вверенному им делу. А если так, то мы расстанемся с ними без сожаления.
Общеизвестно, что жанр «политических заявлений» стал в последнее время любимой формой самовыражения господина Воропаева. Количество выходов на прессу должно, на мой взгляд, соответствовать масштабу проделанной работы.
Зная Анатолия Анатольевича как человека жёсткой субординации, я удивлен, что он сам оказался не способен подчиняться решениям вышестоящих лиц, в частности – Губернатора края.
Я убеждён, что моя реакция на грубые просчеты в службе Грецкого АДЕКВАТНА выявленным нарушениям!
Заявляю, что я как высшее должностное лицо не позволю НИКОМУ дестабилизировать работу краевого Правительства и на ответственном этапе избирательного процесса «проверять на прочность» институты власти!
Мой ответ на такого рода действия будет быстрым и жёстким!
В работе над реализацией курса Президента страны, в ответственный период президентской избирательной кампании нам нужны надёжные и профессиональные соратники, для которых власть – лишь инструмент служения народу. И такие люди в крае ЕСТЬ! В ближайшее время они заменят в составе краевого Правительства безответственных и не оправдывающих оказанного им доверия лиц!

Автор: Сергей САХАРКОВ