В Мекке началрсь церемония исполнения хаджа

17/12/2007 - 11:00
Читать u-f.ru на

В понедельник на рассвете в Мекке началась церемония исполнения обрядов паломничества к святыням ислама. В них примут участие более двух миллионов мусульман. В Саудовскую Аравию для выполнения пятой заповеди ислама уже прибыли свыше 1,6 миллиона иностранцев. В сезон хаджа этого года, начавшийся около 40 дней назад, паломничество совершает рекордное число российских мусульман.

Глава российской хаджмиссии в Мекке Магомед Гамзаев сказал, что в королевстве сейчас находятся уже 23 тысячи россиян. Большинство из них прибыло авиарейсами непосредственно в Саудовскую Аравию. Граждане Российской Федерации, выехавшие в Саудовскую Аравию на автомобилях, прибудут к святым исламским местам в день начала исполнения обрядов.

Общее число российских паломников превысит 26 тысяч человек, сообщил Магомед Гамзаев. Он также отметил, что "чрезвычайных происшествий в караване паломников нет", и назвал обстановку в среде россиян "нормальной". Глава хаджмиссии признал, что среди прибывших в королевство паломников из России "есть простуженные, но серьезных проблем с состоянием здоровья паломников нет".

В воскресенье вечером и после рассветной молитвы в понедельник российские мусульмане в обрядовой одежде (ихраме) разместятся в палаточном городке в долине Мина в нескольких километрах от Мекки, где начнется исполнение обрядов.
В Мине на площади в два миллиона квадратных метров разбит палаточный городок из несгораемых материалов. "Белый город" в виде традиционных арабских шатров, оборудованных санитарной и противопожарной техникой, может принять до трех миллионов человек. В нем работают медицинские пункты, аптеки, столовые. Около 20 тысяч рабочих следят за поддержанием чистоты. Безопасность в районе исполнения ритуалов хаджа обеспечивают свыше десяти тысяч военнослужащих.

Автор: Сергей САХАРКОВ