Геннадий Батанов подал в отставку, утверждает источник в Минздравсоцразвития

14/12/2007 - 10:35
Читать u-f.ru на

Глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов подал заявление об уходе, сообщил РИА Новости источник в Минздравсоцразвития, курирующем деятельность фонда. "Заявление вызвано результатами проверки деятельности фонда со стороны Счетной палаты и Генеральной прокуратуры", - сообщил источник, не уточнив деталей. Официальные представители министерства и Пенсионного фонда отказались комментировать информацию о возможном уходе Батанова.

Батанов, которому в январе следующего года исполнится 63 года, занял пост главы фонда в 2004 году после того, как предыдущий руководитель ПФР Михаил Зурабов возглавил министерство здравоохранения и социального развития. До назначения в ПФР Батанов три года был аудитором Счетной палаты и курировал, в частности, деятельность Пенсионного фонда РФ.

Официально правительство не предъявляло никаких претензий к деятельности главы Пенсионного фонда. Однако в сентябре Счетная палата сообщила, что выявила ряд проблем в деятельности ПФР. В частности, аудиторы остались недовольны ростом незавершенного строительства в системе ПФР, объем которого к началу 2007 года составил 1,6 миллиарда рублей. В конце 2006 года сотрудники правоохранительных органов в рамках расследования обстоятельств проведения тендеров на закупку компьютерной техники Пенсионным фондом провели обыски в Пенсионном фонде, в том числе, и кабинете руководителя, и офисах нескольких крупных компьютерных фирм.

Автор: Сергей САХАРКОВ