Представлять Кубань в Совете Федерации будет Николай Кондратенко

13/12/2007 - 16:46
Читать u-f.ru на

Настало время, когда мы должны слаженно и четко работать на результат. Об этом на первой после выборов сессии депутатов Законодательного собрания Краснодарского края четвертого созыва заявил губернатор Кубани Александр Ткачев. По его словам, «независимо от политических взглядов и партийной принадлежности цель у нас одна – процветание нашего края».

Как сообщила пресс-служба губернатора, председатель крайизбиркома Вера Галушко, которая, по закону, должна вести первое заседание до избрания спикера, огласила официальные итоги выборов, в которых приняли участие почти 2,5 млн кубанцев. По ее словам, по итогам голосования избраны все 70 депутатов.

Тайным голосованием председателем нового парламента был единогласно выбран Владимир Бекетов. Его кандидатуру предложил губернатор, который отметил, что под руководством Бекетова краевой парламент стал одним из самых авторитетных законодательных органов в России.

Главными приоритетами работы Бекетов назвал развитие сельского хозяйства, помощь поселениям в реализации 131 закона, ремонт школ и больниц в городах и районах.

По его словам, 67% депутатов избраны повторно. 87% нового состава ЗСК – это фракция «Единая Россия». «Это основа для того, чтобы мы с вами работали слаженно и четко. Чтобы те задачи, которые перед нами поставили избиратели во время предвыборной кампании, мы с вами выполнили», — сказал он.

В новом парламенте сформированы три фракции – помимо «Единой России», у которой 61 депутатское место, есть КПРФ (6 кресел) и «Справедливая Россия» (3). Но, по словам Александра Ткачева, работать все должны в едином режиме.

В первый день своей работы депутаты выбрали заместителей председателя ЗСК. Их теперь четверо, из них два первых – это Ахмед Билалов и Иван Петренко. Сформированы и постоянные комитеты, которых стало на один больше – появился комитет по вопросам развития виноградарства и виноделия, садоводства, овощеводства, переработки плодов и овощей. По замыслу краевой власти, с будущего года ЛПХ по выращиванию овощей и фруктов будут субсидироваться так же, как и животноводческие.

По предложению губернатора депутаты выбрали и представителя края в Совете Федерации. Им стал Николай Кондратенко, которого губернатор кратко охарактеризовал так — ум, совесть и честь Кубани. «Это человек, который войдет в историю Кубани как созидатель, остановивший в свое время развал экономики», — отметил он.

Из 70 депутатов 25 будут работать на постоянной основе.

Автор: Сергей САХАРКОВ