По факту взрыва автобуса возбуждено уголовное дело

10/12/2007 - 09:00
Читать u-f.ru на

По факту взрыва автобуса в Невинномысске возбуждено уголовное дело по статье номер 205 УК РФ (терроризм). Наиболее вероятная версия - сработавшее взрывное устройство, заявил представитель прокуратуры города Невинномысск. При взрыве погибли 2 человека, пострадали 13 человек.

Взрыв на автовокзале Невинномысска произошел в тот момент, когда пассажиры остановившегося на стоянку рейсового автобуса "Икарус" покинули салон. Как сообщил РИА Новости представитель пятигорского автовокзала, автобус выехал из Пятигорска в 14.00 и должен был прибыть в Ставрополь в 17.50 мск.

Это уже третий за последние полтора месяца взрыв автобуса в России. 31 октября в Тольятти в утренний "час пик" был также взорван рейсовый автобус. Восемь человек погибли, более 70 пострадали. Большинство погибших и пострадавших - студенты, которые ехали на учебу. Маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов. По факту этого взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "террористический акт", "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "убийство". На административной границе между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией 22 ноября прогремел взрыв в автобусе "Икарус", следовавшем по маршруту Пятигорск-Владикавказ. Погибли пять человек, в том числе один ребенок, 13 получили ранения. Дело было также возбуждено по статьям 205 УК РФ (терроризм), 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Автор: Сергей САХАРКОВ