В России отмечают День Героев Отечества

09/12/2007 - 13:43
Читать u-f.ru на

День Героев Отечества впервые отмечается сегодня в России. Эта дата введена в календарь дней воинской славы и памятных дат России по инициативе Ассоциации Героев России и утверждена Госдумой в марте 2007 года.

Исходной датой для празднования Дня Героев Отечества послужило 9 декабря 1769 году. Именно в этот день императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, а традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года. До этого времени 9 декабря праздновалось как День георгиевских кавалеров.

Президент российской Ассоциации Героев Владимир Шаманов пояснил ИТАР-ТАСС, что в новый "красный день календаря" чествуют не только Героев России и Советского Союза, а всех граждан, проявивших храбрость на поле брани, а также гражданское мужество.

По оценке председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, новая памятная дата служит продолжению исторических традиций и сохранению памяти о тех подвигах, которые совершили герои. Он напомнил, что до революции в этот день чествовали всех героев - от простых солдат до главнокомандующих армиями. Празднование Дня Героев Отечества, по словам Заварзина, позволит "воспитывать в молодом поколение чувство патриотизма и восстановит историческую справедливость".

В преддверии Дня Героев Отечества в Москве открылся первый в стране Музей Героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы. Сегодня он станет главным местом встреч фронтовиков, ветеранов Вооруженных сил с молодежью. По случаю праздника в музее будет действовать не только основная экспозиция, отражающая летопись героической истории страны, начиная с 1934 года, когда постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза, по сегодняшний день. Будут открыты выставочный и конференц-залы, библиотека.

Автор: Сергей САХАРКОВ