Энциклопедия Волгоградской области: две тысячи лет на 450 страницах

07/12/2007 - 18:37
Читать u-f.ru на

Сегодня в администрации Волгоградской области прошла презентация уникального для региона издания.
Идея издания энциклопедии Волгоградской области родилась 10 лет назад, но реально воплощаться в жизнь начала позже. В ее формировании участвовало более 300 человек. Это - ученые, известные общественные деятели, представители исследовательских организаций и творческих союзов.
Сегодня в Белом зале администрации Волгоградской области губернатор Николай Максюта поблагодарил авторский коллектив за большую и качественную работу. «Ваш труд бесценен,- отметил он. – Ваши «лавры победителей» – еще впереди. Как говорится,- большое видится на расстоянии. Важность этой гражданской акции в полной мере смогут оценить будущие поколения жителей области».
В энциклопедию вошли сведения, охватывающие промежуток времени в две тысячи лет. Это справочное издание имеет универсальный характер. Из него можно почерпнуть информацию о наиболее значимых для региона событиях в различных сферах деятельности – экономике, культуре, спорте. Здесь широко представлены материалы о природных ископаемых региона и народных традициях. Особое место в книге отводится рассказу о людях, чьими достижениями гордятся не только жители Волгоградской области, но и вся страна. Издание имеет богатый иллюстративный материал.
Энциклопедия вышла тиражом 1000 экземпляров. Ее первыми читателями станут учащиеся школ, студенты высших учебных заведений и посетители публичных библиотек. В дальнейшем планируется издать энциклопедию на немецком и английском языках, а также подготовить электронную версию.

Автор: Сергей САХАРКОВ