МАНДАТ ПУТИНА МОЖЕТ ДОСТАТЬСЯ ПОДЧИНЕННОМУ АБРАМОВИЧА

07/12/2007 - 14:05
Читать u-f.ru на

Сегодня, 7 декабря, руководство "Единой России" на совместном заседании бюро высшего совета и президиума генсовета подведет итоги парламентских выборов. По информации газеты "КоммерсантЪ", партия ведет консультации о том, каким образом распределить свободные мандаты. В предвыборных списках было много так называемых "паровозов", которые изначально не собирались идти в Госдуму: губернаторы, главы региональных парламентов, мэры и т. д. Теперь руководство партии разбирается с тем, кто из них останется на своих рабочих местах, а кто пойдет в Думу.

Схема передачи мандата интереснее всего в отношении главного партийного "паровоза" - Владимира Путина. В соответствии с законом "О выборах депутатов Госдумы" первый освободившийся мандат должен перейти региональной группе, которой не досталось ни одного мандата. У "Единой России" это группа Чукотский АО - Магаданская область. Магаданский губернатор Николай Дудов, скорее всего, останется на посту, поэтому первый свободный мандат может получить глава патронируемой Романом Абрамовичем Национальной академии футбола 32-летний депутат Госдумы Сергей Капков. На то, чтобы отказаться от депутатского мандата, у Владимира Путина есть время как минимум до 12 декабря. До того разрушать интригу глава государства, судя по всему, не намерен.

Между тем, издание отмечает, что Капков в любом случае попадет в Госдуму: у "Единой России" может оказаться еще несколько мандатов для перераспределения. Так, башкирской региональной группе, состоящей из 15 кандидатов, по итогам выборов причитается 15 мандатов, однако с исключением главы Башкирии Муртазы Рахимова один мандат остается вакантным. По закону он достанется региональной группе, у которой после выборов оказалось самое высокое соотношение населения и количества поданных голосов за партию. По сведениям Ъ, это может быть калужская региональная группа. Тогда шанс стать депутатом получает зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Олег Еремеев.

Свободный мандат Кабардино-Балкарии может достаться орловской региональной группе, и если в Госдуму не пожелают идти мэр и глава регионального парламента, его получит зампред по делам федерации Госдумы ростовчанин Степан Шоршоров (№5 по Орловской области). А вот в ростовской региональной группе свободного мандата может не оказаться, если решит принять депутатство спикер ростовского парламента Александр Попов.
Давно ходят слухи об отъезде в Москву спикера госсовета Адыгеи Руслана Хаджебиекова (у него непростые отношения с главой республики Асланчерием Тхакушиновым), поскольку Адыгея получила один мандат, у него будет шанс воспользоваться возможностью.

Источник газеты в "Единой России" заявил, что "опытных законодателей, зарекомендовавших себя на региональном уровне, в Госдуме будут только приветствовать". Судьба еще одного мандата зависит от решения мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Если он не пойдет в Госдуму, его мандат достанется сахалинцам, например депутату местного парламента Андрею Хапочкину. А вот псковский мэр Михаил Хоронен по итогам выборов должен получить мандат. По информации Ъ, он был бы не против того, чтобы пойти в Госдуму, из-за натянутых отношений с губернатором Михаилом Кузнецовым, однако решение не принял. Источник в окружении мэра заявил: "Мэр находится в Москве и ждет совета от руководства партии, полпреда и администрации президента, какое решение ему лучше принять".

Автор: Сергей САХАРКОВ