В Чечне уравняли статус чеченского и русского языков

06/12/2007 - 09:39
Читать u-f.ru на

Государственными языками в Чеченской Республике стали русский и чеченский. В соответствии с результатами состоявшегося 2 декабря референдумом, они теперь будут обладать одинаковым статусом. Ранее в конституции Чечни русский фигурировал в качестве языка межнационального общения и официального делопроизводства, и хотя чеченский также был объявлен государственным языком, вести делопроизводство на нем не разрешалось.

В среду избирательная комиссия подвела окончательные итоги референдума, который проводился параллельно с выборами в Госдуму. Жители республики высказывали свое отношение к поправкам и пересмотру отдельных положений конституции ЧР 2003 года, внесенным президентом республики. Одобрили изменения 96,88% избирателей из числа принявших участие в голосовании, - сообщил "Интерфаксу" председатель избиркома ЧР Исмаил Байханов.

Он отметил, что изменения коснулись более 50 статей ныне действующей конституции. Большинство поправок связаны с необходимостью привести принятый 23 марта 2003 года Основной закон республики в строгое соответствие с федеральными законами. "Как известно, в период, когда принималась конституция ЧР, главы субъектов федерации избирались. После этого в федеральном законодательстве была установлена норма, в соответствии с которой главы субъектов предлагаются президенту России, а законодательные органы на местах наделяют их полномочьями. Этот же порядок установлен отныне и в Чечне", - сказал Байханов. В соответствии с изменением увеличился на один год срок полномочий президента и парламента - с четырех до пяти. Кроме того, двухпалатный парламент станет однопалатным, а число народных избранников сократится с 61 до 41.

Из конституции также исключили упоминание о трех районах Чечни: Галанчожском, Староюртовском и Чеберлойском, которые были внесены в Основной закон, но фактически не были образованы. Поправки в конституцию вступят в силу с момента их опубликования в местной официальной прессе.

Автор: Сергей САХАРКОВ