Губернаторы массово отказываются от депутатских мандатов

05/12/2007 - 14:18
Читать u-f.ru на

Высокопоставленные кандидаты в депутаты Госдумы, прошедшие в нижнюю палату российского парламента по партийным спискам, заявляют, что предпочитают сохранение своих нынешних должностей законотворческой деятельности. В первую очередь, это касается глав регионов, пишет газета "Ведомости".
О своем желании остаться губернатором Санкт-Петербурга заявила Валентина Матвиенко. Аналогичные позиции занимают губернаторы Кемеровской области Аман Тулеев и Новосибирской области Виктор Толоконский. Также не готовы сменить кресла главы региона на депутатский мандат губернаторы Челябинской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Ростовской областей.

Пока еще не приняли окончательного решения главы администраций Оренбургской и Иркутской областей Алексей Чернышев и Александр Тишанин.

Итоги выборов, по словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, будут подведены не позднее 17 декабря, и в течение пяти дней после этого все прошедшие кандидаты должны решить, будут ли они становиться депутатами.

По подсчетам политолога Александра Кынева в "Единой России" насчитывается 118 человек, отказавшихся от депутатства, тогда как на прошлых думских выборах в 2003 году таких набрался лишь 31 человек.

Автор: Сергей САХАРКОВ