Следственный комитет при прокуратуре укрепили чекистом из тюрьмы

05/12/2007 - 11:42
Читать u-f.ru на

Владимир Путин, как сообщила вчера его пресс-служба, подписал указ о назначении еще одного заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России. 49-летний полковник Александр Сорочкин стал вторым назначенным из 12 заместителей главы новой структуры, положенных по штатному расписанию. Места остальных заместителей главы этого ведомства остаются по-прежнему вакантными.

Г-н Сорочкин, согласно указу, возглавит в СКП Военное следственное управление (ВСУ), то есть будет руководить следователями, работавшими ранее в Главной военной прокуратуре (ГВП) и ее подразделениях на местах. Должность эта весьма влиятельная -- военные следователи занимаются расследованием всех уголовных дел, где хоть как-то замешаны военнослужащие (Минобороны, ФСБ, МЧС и т.д.), и до проведенной минувшим летом реформы системы российской прокуратуры ГВП регулярно «выдавала» скандальные уголовные дела. Однако кто такой Александр Сорочкин и почему именно ему поручен такой важный участок работы, как расследование «военных преступлений», вчера оставалось полной загадкой.

Как выяснилось, указ о его назначении в СКП Владимир Путин подписал еще 1 декабря, а вчера он уже приступил к исполнению своих обязанностей в новом качестве. Однако ни в СКП, ни в каком другом ведомстве никто не смог дать хотя бы минимально краткую биографию этого человека. Указом о его назначении г-н Сорочкин одновременно был освобожден от занимаемой прежде должности. Но даже последнее место его работы никто официально не называл. Соответственно вся информация о главе ВСУ основывалась только на неофициальных данных, причем весьма разрозненных. В открытых источниках об Александре Сорочкине упоминалось лишь дважды, причем оба раза он назывался как один из руководителей СИЗО «Лефортово».

Первый раз г-на Сорочкина упомянули в 2003 году, когда он в рамках гражданского процесса предстал перед судом в качестве ответчика за неисполнение своих должностных обязанностей. Истец по делу -- правозащитник Юрий Шадрин тогда обвинил начальника «Лефортово» Сорочкина в том, что тот отказал ему в выдаче заверенных бланков доверенностей, подписанных его клиентом, из-за чего г-н Шадрин не мог выполнять свои обязанности защитника. Второй раз г-н Сорочкин «засветился» в 2005 году, когда появилась информация о том, что из «Лефортово» якобы сбежал заключенный. Тогда полковник официально в СМИ опроверг эти слухи.

Из неофициальных же источников стало известно, что в свое время г-н Сорочкин окончил Краснознаменный институт КГБ СССР (ныне Школа разведки СВР, там же учился и сам Владимир Путин). Уже в 90-е годы один из интернет-сайтов чеченских сепаратистов упоминал некоего «полковника ФСБ Сорочкина», обвиняя его в «соучастии в убийстве Джохара Дудаева», а в 2003 году «полковника Сорочкина» упоминал в одном из интервью убитый год назад в Лондоне беглый сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. Примечательно, что, по неофициальной информации, Александр Сорочкин работал, как и Литвиненко, в скандальном управлении по разработке преступных организаций (УРПО) ФСБ, несколько сотрудников которого публично обвинили руководство в подготовке убийства Бориса Березовского. После расформирования УРПО в 2003 году, по неофициальной информации, г-н Сорочкин и был переведен в «Лефортово». Поначалу он занимал пост замначальника и и.о. начальника СИЗО, в 2005 году на время был откомандирован в Федеральную миграционную службу (ФМС) на должность начальника организационно-зонального управления, а уже в начале этого года, насколько известно, вновь возглавил «Лефортово» (официально он стал сотрудником уже Минюста).

Если эти данные верны, то нежелание афишировать биографию г-на Сорочкина вполне понятно. Назначение на должность главного военного следователя бывшего начальника СИЗО выглядит решением неординарным.

Согласно указу о создании СКП (он начал действовать с сентября этого года в соответствии с принятыми чуть ранее поправками в УПК и закон «О прокуратуре») у главы этого ведомства Александра Бастрыкина должно быть 12 заместителей. Однако за прошедшее время г-н Сорочкин стал лишь вторым назначенным замом. По неофициальной информации, объясняется это сугубо финансовыми проблемами.

СКП формально хоть и называется «при прокуратуре», но реально к ней отношения не имеет и полностью самостоятелен, в том числе и в административном плане. Согласно указу президента финансироваться СК со следующего года будет не через прокуратуру, а напрямую из федерального бюджета. Среди прочего правительству РФ поручено «до 1 января 2008 года принять решение о наделении Следственного комитета полномочиями главного распорядителя средств федерального бюджета».

Но поскольку до нового года СКП финансируется все же за счет собственно прокуратуры, руководство последней, по неофициальной информации и сообщениям в СМИ, просто не выделило СКП достаточных средств для полноценного обеспечения нового ведомства. Соответственно у СКП якобы пока просто не денег, чтобы профинансировать все новые вакансии. И главе ведомства, очевидно, приходится пока «заполнять» лишь самые необходимые должности. До сих пор был назначен только один заместитель г-на Бастрыкина -- Юрий Нырков, который, по неофициальной информации, курирует работу кадровой службы СКП. Теперь же дошла очередь до ВСУ -- налаживание работы по расследованию «военных преступлений», понятно, является одним из главнейших приоритетов прокурорского следствия.

Стоит отметить, что ранее в СМИ появлялась информация, будто у СКП из-за проблем с финансированием возникли проблемы и с размещением. Собственных денег, чтобы купить, построить или арендовать себе здания или помещения, у СКП пока нет, а прокуратура делится с новым ведомством своими площадями весьма неохотно.
Екатерина КАРАЧЕВА, "Время Новостей"

Автор: Сергей САХАРКОВ