Рабочий визит в Австрию

03/12/2007 - 16:35
Читать u-f.ru на

В прошлую субботу вечером вернулась из Центральной Европы делегация во главе с главой администрации Грозного Муслимом Хучиевым, побывавшая в Вене с рабочим визитом по приглашению торгово-промышленной палаты Австрии.
Цель поездки – ознакомить западный деловой мир с реальной политической обстановкой в Чеченской Республике с тем, чтобы наладить взаимовыгодные партнерские отношения с западными компаниями, деловыми союзами, финансовыми ассоциациями.
На встречах с потенциальными инвесторами М.Хучиев в своих выступлениях делал основной акцент на сложившуюся в Чеченской Республике политическую стабильность и возникшую вследствие этого инвестиционную привлекательность региона, подчеркивая при этом роль Президента Республики Рамзана Кадырова в достижении таких позитивных изменений.
На первой же презентации одной из австрийских фирм – компании БЕФА по производству бытовой химической продукции – удалось достичь соглашения о совместном строительстве в Грозном предприятия по выпуску жидких моющих средств. Суммарный объем денежных средств, который планируется выделить на реализацию данного инвестиционного проекта, составит 2 млн. евро. За час такой завод способен произвести изделий более 100 видов массой до 2-х тонн. Современная высокотехнологичная линия будет соответствовать европейским экологическим стандартам.
Состоявшиеся переговоры с представителями финансовых групп Швейцарии, а также с представителями завода по изготовлению оборудования для производства строительных материалов могут также иметь дальнейшее развитие партнерских контактов. В ближайшее время они посетят Грозный, чтобы на месте обсудить вопросы совместного освоения данного проекта.
Такие проекты как приобретение газогенераторных подстанций по производству тепла и электричества и строительство производственных линий по переработке сельхозпродукции требуют детального изучения, и поэтому ожидается визит представителей заинтересованных сторон.
Нужно отметить, что продукция, изготовленная в Австрии, имеет 200 миллионов потребителей. Австрия – один из важнейших инвесторов в странах Центральной и Восточной Европы и плацдарм для ведущих европейских фирм и стран Евросоюза.
По качеству жизни столица Австрии Вена занимает третье место в мире после Цюриха и Женевы, а по состоянию жилищно-коммунального хозяйства – лидирующее место в мире.

Автор: Сергей САХАРКОВ