В Минфине РФ рассказали о последствиях задержания Сторчака

04/12/2007 - 11:41
Читать u-f.ru на

Арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака затрагивает интересы РФ как с точки зрения репутации, так и с точки зрения возможных потерь бюджета из-за отложенных переговоров по досрочному урегулированию долгов и реализации проектов, заявили РИА Новости источники в Минфине РФ. "Ситуация вокруг главного переговорщика - это проблемы обслуживания суверенных долгов и международных взаимоотношений, вопросы доверия к РФ и репутации", - сказал один из них.

Сторчак был задержан 15 ноября текущего года, 16 ноября суд выдал санкцию на его арест. Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил ему обвинение в покушении на хищение более 43 миллионов долларов бюджетных средств. В Минфине пояснили, что речь идет об обсуждении пока еще не принятых условиях урегулирования долга Алжира перед РФ.

Как сообщил один из собеседников агентства, арестованный по подозрению в попытке хищения бюджетных средств Сторчак обладает оперативной информацией по ряду переговоров. "Без информации, которой обладает только Сергей Анатольевич, технически очень сложно возобновить и продолжать работу. Ведь процедура переговоров предполагает длительные обсуждения. Теперь мы не знаем, какими были результаты устных переговоров, какие обязательства согласны были взять наши партнеры, на что согласились и вести процесс дальше сложно", - отметил собеседник.

В частности, Россия начала серьезные переговоры по досрочному урегулированию долга РФ по нескольким кредитным линиям Всемирного банка, отметил собеседник. "Мы не можем нормально их продолжать сейчас", - добавил он. По его словам, речь идет о долгах на сумму порядка $3 миллиардов. "Если переговоры откладываются, нам придется платить лишние проценты несколько месяцев. А то и - годовые проценты, если мы с этими долгами, которые может урегулировать, перейдем на следующий год", - сказал источник.

Другой источник в министерстве пояснил, что в частности, есть сложности в проведении переговоров по урегулированию долга Ливии. В соответствии с приложением к закону о федеральном бюджете на 2007 год о размере долга иностранных государств перед РФ, сумма долга Ливии по состоянию на 1 января 2006 года составляет порядка 3,5 миллиарда долларов. Однако уточнять или подтверждать сумму ливийского долга в Минфине отказываются. "В рабочем порядке мы пытаемся это продолжать, но многое замыкалось на уровне не ниже замминистра", - сообщил источник. Он даже затруднился предположить, когда могут быть возобновлены переговоры. "Как минимум нужна встреча руководства со Сторчаком, а этого пока нет", - заметил источник.

Кроме того, с арестом Сторчака затормозилась и работа Минфина над проектом по повышению финансовой грамотности россиян. Этот проект был готов ко внесению в правительство, однако теперь работа "сильно замедлилась и затруднилась", - сказал источник. Он напомнил, что у РФ есть договоренности со Всемирным банком реализовывать этот проект совместными усилиями в 2008 году. "Не исключено, что теперь придется откладывать", - отметил собеседник.

Также затруднилась работа по исполнению процедур в рамках международных обязательств по списанию долгов странам Южной Африки, сказал собеседник. Он отметил, что средства, которые заявлены российским правительством к списанию, должны быть направлены на развитие южноафриканских государств. "Мы ставим себя в непростую ситуацию, это уже затрагивает вопросы нашей международной репутации", - резюмировал источник.

Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин ходатайствовал об изменении в мере пресечения Сторчаку под свое личное поручительство, а также запросил личную встречу с заместителем, заявив, что задержка во встрече негативно влияет на ход в переговорных процессах.

В понедельник и в том, и в другом ходатайствах следствие отказало. Мосгорсуд также отклонил 3 декабря кассационную жалобу адвокатов Сторчака о признании незаконным ареста замминистра. В понедельник стало известно о новом деле против него: Сторчак был обвинен в превышении должностных полномочий по делу об урегулировании долга РФ перед Кувейтом.

Автор: Сергей САХАРКОВ