5 декабря в Москве состоится встреча руководства ОАО "Роснефть" и ОАО "Грознефтегаз"

04/12/2007 - 11:19
Читать u-f.ru на

Председатель правительства ЧР Одес Байсултанов провел совещание, на котором обсуждался вопрос передачи лицензии ОАО "Роснефть" дочернему предприятию ОАО "Грознефтегаз".

Одес Байсултанов отметил, что "согласно действующему положению прибыль от реализуемой нефти, добываемой в Чеченской Республике, получает "Роснефть", при этом регион практически остается без ничего, а переоформление лицензий позволило бы повысить налоговые поступления в республиканский бюджет". Он добавил, что данная проблема обсуждается уже не первый год.

"Президент РФ Владимир Путин дал конкретные поручения рассмотреть и решить данный вопрос в пользу республики", - подчеркнул Байсултанов.

По данным Министерства финансов ЧР, при передаче лицензии "Грознефтегазу" доход от получаемой нефти составит более трех миллиардов рублей, которые можно использовать для восстановления республики.

В ходе совещания было отмечено, что 5 декабря в Москве состоится встреча представителей Чеченской Республики с руководством "Роснефти", на которой будет обсуждаться вопрос о передаче имущества нефтегазодобывающего комплекса в собственность республики и последующего внесения в уставной капитал ОАО "Грознефтегаз".

"Переоформление лицензий на добычу нефти ОАО "Грознефтегаз" позволит предприятию выполнить лицензионные соглашения в полном объеме, что значительно увеличит прибыль, соответственно и налоговые поступления в бюджет республики. Это позволит инвестировать мероприятия, позволяющие обеспечить прирост минерально-сырьевой базы", - подчеркнул Байсултанов.

Глава Кабинета министров Чеченской Республики поручил присутствующим проработать и подготовить соответствующую документацию по решению передачи лицензии ОАО "Грознефтегаз" на предстоящей встрече в Москве с руководством ОАО "Роснефть", сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

На совещании присутствовали заместитель председателя правительства ЧР - руководитель администрации президента и правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, генеральный директор ОАО "Грознефтегаз" Муса Эскерханов, а также представители министерств и ведомств республики.

Автор: Сергей САХАРКОВ