В республиках Северного Кавказа выборы прошли спокойно

03/12/2007 - 09:41
Читать u-f.ru на

Руководители избирательных комиссии пяти республик Северного Кавказа сообщили в ходе радиоконференции с информационным центром Центризбиркома об успешном завершении выборов депутатов Государственной думы РФ.

По их данным, выборы на Северном Кавказе прошли спокойно, явка избирателей близка к 100-процентной, лидирует «Единая Россия».

В Ингушетии и Кабардино-Балкарии подсчет голосов полностью закончился.

Как сообщил председатель избиркома Ингушетии Мусса Евлоев, «все сто процентов протоколов обработаны, члены территориальных и участковых комиссий ушли спать, работает только республиканская избирательная комиссия».

По словам Евлоева, явка составила 98 процентов и более 98 процентов голосов получила «Единая Россия». Почти такого же высокого результата - 96 процентов – эта партия добилась и в Кабардино-Балкарии.

В Карачаево-Черкесии «Единая Россия» набирает 93,6 процента. Здесь обработано более 80 процентов протоколов, явка 93 процента.

Несколько более скромные, хотя и высокие, результаты у единороссов в Адыгее - 74,5 процента. На втором месте - коммунисты с 12,3 процента. В этой республике подсчет голосов еще продолжается.

Непростая ситуация сложилась в Северной Осетии - Алании. Глава ее избиркома Константин Кадиев сообщил, что обработаны протоколы только с 10 из 379 участков.

Отчасти это связано с тем, что в республике проводились многочисленные местные выборы и избирательным комиссиям приходится обрабатывать четыре типа протоколов. Кадиев рассчитывает, что полностью подсчет голосов будет завершен к 14:00 понедельника.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор: Сергей САХАРКОВ