Прокуратура выявила многочисленные нарушения в морских портах Юга России

29/11/2007 - 09:36
Читать u-f.ru на

Ущерб, причиненный недавними катастрофами судов в Керченском проливе и Каспийском море, составил 30 миллиардов рублей, сообщается в среду на сайте Южной транспортной прокуратуры.

Результаты проверки исполнения законодательства о безопасности плавания морских и речных судов, эксплуатации портовых комплексов свидетельствуют о том, что требования безопасности судоходства не соблюдаются.

В прокуратуре отметили также, что «аварийные случаи с судами подтверждают выводы о неприемлемом состоянии законности на объектах водного транспорта, сделанные по результатам анализа материалов проведенных в сентябре-октябре 2007 года прокурорских проверок».

Факты ненадлежащего обеспечения безопасности функционирования водного транспорта обнаружены в портах, специализирующихся на перевалке опасных грузов: Новороссийск, Туапсе, «Кавказ», Темрюк.

Серьезное беспокойство у прокуратуры вызывает и обстановка в портах Сочи, Тамани, а также портах Каспийского бассейна.

По результатам проверки руководителю морского порта Новороссийск внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о морской безопасности.

Аналогичное представление внесено в адрес руководителя регионального органа Ространснадзора - три сотрудника уволены, четверо привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Южной транспортной прокуратуре подчеркнули, что «проверки исполнения законодательства о безопасности плавания судов и эксплуатации портовых сооружений будут продолжаться повсеместно».

Ранее сообщалось, что сильный шторм 11 ноября разметал по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов. В результате пострадали 13 судов, четыре из которых затонули: танкер «Волгонефть-139», три российских сухогруза («Ковель», «Вольногорск» и «Нахичевань»), а также грузинский «Хач-Измаил». На мель выбросило восемь судов.

В море, по самым приблизительным подсчетам, попало около трех тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысячи тонн серы.

Автор: Сергей САХАРКОВ