Краснодарцы пожаловались на "Единую Россию" в избирком и прокуратуру

28/11/2007 - 14:11
Читать u-f.ru на

Жители Краснодара написали на имя прокурора Краснодарского края заявление, в котором высказали недовольство рекламой партии "Единая Россия". Как сообщает газета "Новая газета", поводом стали баннеры с надписью "Краснодар голосует за Путина". В заявлении трое горожан указали, что к сторонникам президента надпись причисляет всех жителей Краснодара, тогда как лично они его сторонниками не являются.

Как указывают заявители, данной надписью "Единая Россия" пытается сделать политический выбор за них, а значит выставляет их недееспособными, что порочит их честь и достоинство. Поскольку баннеры выставлены на всеобщее обозрение, заявители просят прокурора возбудить уголовное дело в соответствии с пунктом 2 статьи 129 – "клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении". Помимо этого заявители просят убрать баннеры с улиц Краснодара.

В краевую же избирательную комиссию три краснодарца сообщили: "баннеры с надписью "Краснодар голосует за Путина" внушают нам чувство социальной изолированности, оторванности от общества. Тем самым мы подвергаемся дискриминации по политическим убеждениям. На нас оказывается психологическое давление с целью принудить сделать конкретный политический выбор". По их мнению, это нарушает статью 1 "Закона о выборах депутатов Госдумы", где сказано, что никто не вправе принуждать гражданина участвовать в выборах, а также препятствовать его волеизъявлению.

Ни один из трех заявителей не является членом какой-либо политической партии, оба их заявления приняты к рассмотрению.

Автор: Сергей САХАРКОВ