У города Волгограда будет новый герб

28/11/2007 - 12:12
Читать u-f.ru на

Мэрия объявит открытые конкурсы на новое изображение герба и написание гимна города. Такое решение принято на первом заседании совета по культуре и искусству при главе Волгограда.
Главными вопросами первого заседания совета, сообщили в пресс-службе мэрии, стали выработка основных целей и задач по работе совещательного органа и символика Волгограда. Самые жаркие споры разгорелись вокруг герба города-героя. Инициативная группа во главе с известным художником Владиславом Ковалем, по примеру других российских территорий, предложила вернуть исторический герб города Царицына. Однако, это предложение было встречено довольно скептически, поскольку исторический герб не отражает новую героическую историю нашего города. В итоге, после долгих прений, было решено объявить открытые конкурсы: на новое изображение герба города и написание гимна Волгограда. Положение об этих конкурсах в ближайшее время будет опубликовано в муниципальных СМИ. Лучшие конкурсные работы с изображением герба Волгограда будут представлены в российскую геральдическую комиссию и лишь после ее оценки, при учете мнения горожан, будут рассматриваться городской Думой.
Что же касается структуры работы совета по культуре и искусству, было принято решение о создании профильных групп по отдельным направлениям, которые и будут разрабатывать те или иные предложения, с последующим вынесением на общее обсуждение при главе города.

Автор: Сергей САХАРКОВ