В Ростове-на-Дону ученые-кавказоведы почтят память Юрия Жданова

27/11/2007 - 19:51
Читать u-f.ru на

При поддержке фонда «Соотечественники» 19 декабря в Ростове-на-Дону пройдет съезд ученых-кавказоведов.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Росбалт-Юг» президент фонда, директор Северо-кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета, доктор философских наук Михаил Розин, «сейчас фонд является одним из соучредителей съезда ученых-кавказоведов, который пройдет в Ростове-на-Дону 19 декабря. Это мероприятие будет посвящено памяти Юрия Андреевича Жданова, многолетнего ректора Ростовского государственного университета, на базе которого создан ЮФУ, и основателя Северо-кавказского научного центра. 19 декабря будет годовщиной того, как он ушел из жизни».

Напомним, фонд «Соотечественники», начавший свою работу в Ростове-на-Дону, занимается налаживанием связей российских соотечественников ближнего и дальнего зарубежья с органами власти, деловыми кругами и политическими организациями РФ.

В цели и задачи фонда входят содействие государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом; оказание поддержки соотечественников, проживающих на территории стран СНГ; оказание поддержки соотечественникам, желающим получить российское гражданство; содействие в налаживании экономических связей соотечественников, проживающих за рубежом, с гражданами и организациями РФ; получение объективной информации о положении русскоязычного населения за рубежом и выявление фактов нарушения прав человека; налаживание экономических и культурных связей с российскими землячествами, а также содействие в развитии контактов зарубежных соотечественников с гражданами и организациями РФ в сфере культуры, искусства, науки и спорта.

Автор: Сергей САХАРКОВ