В США завершилась встреча главы МИД РФ с госсекретарем США по проблеме ПРО

27/11/2007 - 08:49
Читать u-f.ru на

В Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс. Они обсудили проблему ПРО и Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что несмотря на определенные проблемы, Россия и США проведут еще одну встречу по ПРО. По словам министра, сегодня на встрече с госсекретарем США Конодолизой Райс он обсуждал вопросы стратегической стабильности, включая проблематику ПРО. "Мы подтвердили, что предложения, которые наконец поступили в письменном виде, продолжаем изучать детально, - отметил он. - Но сейчас ясно, что существенный откат назад, к тому, что подтвердили в Москве в начале октября на встрече "два плюс два", когда министр обороны и госсекретарь США проводили переговоры".

"Речь уже не идет о мерах транспарентности и укрепления доверия в отношении этих объектов, которые США по-прежнему хотят развернуть в одностороннем порядке в Польше и Чехии", - сказал он. "Речь уже не идет о совместном анализе возможных угроз, как основы переговоров", - добавил Лавров. "Если под совместной работой подразумевать продолжение односторонних планов по сооружению объектов ПРО в Восточной Европе, а нас лишь приглашают им помогать и предоставлять имеющуюся у нас информацию, то, неверное, это не то, что мы имеем в виду, когда предлагаем с самого начала совместно проводить анализ и совместно договариваться о мерах их реализации", - указал министр. "Тем не менее, мы запланировали еще одну встречу, все-таки попробуем еще раз выйти на понимание, - продолжил он. - Но полученные предложения снижают шансы на достижение такого варианта".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по завершении встречи в Вашингтоне Сергей Лавров отправился в американский Аннаполис, где сегодня пройдет основной раунд международной конференции по Ближнему Востоку. В конференции примут участие представители почти пятидесяти стран и организаций.

Автор: Сергей САХАРКОВ